Тест на знание русского языка успешно сдают сто процентов мигрантов

Айзербайджанец рассказал о том, как готовится к экзамену

Для того, чтобы иметь гражданство РФ, гражданин другой страны обязан сдать тест на знание русского языка, истории нашей страны и основы законодательства РФ.

Редакция портала progorod58.ru решила выяснить, что необходимо сделать мигрантам, чтобы их пребывание в России считалось легальным. Ранее приняли закон, согласно которому трудовые мигранты, которые работают или планируют работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, должны подтверждать владение русским языком в объеме не ниже базового уровня.

"Со своей родины Айзербайджана я приехал месяц назад. Русский язык я знаю довольно-таки хорошо. Язык учил в школе своего родного города Исфара. Очень волнуюсь перед сдачей экзамена, уже неделю не выпускаю учебники из рук".

Специалист центра тестирования иностранных граждан Анна Куц рассказала, что людям, приезжающим с дальнего зарубежья, русский язык дается намного тяжелее:

"Гражданам ближнего зарубежья легче дается тест на знание языка, а вот с историей и законодательством возникают проблемы. Но больше чем две попытки никто не использует - со второго раза у всех получается сдать тест. У приезжих же с дальнего зарубежья все наоборот: с историей и законодательством все хорошо, а язык идет с натяжкой. Можно с уверенностью утверждать, что тест на знание русского языка успешно сдают сто процентов мигрантов".

Как вы относитесь к приезжим мигрантам? Отвечайте в комментариях.

По словам миграционной службы поток мигрантов по сравнению с 2014 годом уменьшился.

...

  • 0

Популярное

Последние новости