Из-за африканской чумы на прилавках Пензы исчезло курское мясо

Зараженные животные появились в регионах России

В Пензенской области проводят профилактику распространения африканской чумы свиней. Главам районов рекомендовали ввести запрет на свободный выпас животных, а сприлавков магазинов исчезло мясо из Курской области.

Как сообщает администрация Пензы, в регионе введена профилактика африканской чумы свиней. В настоящее время вирус выявлен в Саратовской и Курской областях. Чтобы предотвратить попадание вируса на территорию региона проводится ряд мероприятий.

Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовали ввести запрет на свободный выпас свиней. Обеспечить безвыгульное содержание в хозяйствах.

Кроме того, вводится ограничение на ввоз мяса из областей, где выявлено заболевание. 

Ветеринары предупреждают, что африканская чума развивается стремительно, животные гибнут внезапно. Основной источник инфекции — больные и переболевшие домашние и дикие свиньи — вирусоносители. При этом опасность представляют также зараженное мясо и мясные продукты. В связи с этим в Пензе руководителям предприятий общественного питания, в том числе столовых больниц, школ, детских садов, рекомендовано проводить термическую обработку пищевых отходов перед их утилизацией. Также в настоящее время активизирована работа по пресечению торговли пищевыми продуктами в неустановленных местах, - сообщили в администрации.

В Курской и Саратовской области проводятся мероприятия по локализации и предотвращению распространения инфекции.

Какое мясо вы предпочитаете? Пишите в комментариях

Кстати

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная, острая высококонтагиозная болезнь домашних свиней и диких кабанов, которая приводит к их гибели. АЧС болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Эффективных средств профилактики данного заболевания в настоящее время еще не разработано, лечение запрещено. Для человека заболевание опасности не представляет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости