Пенза отмечает день семьи, любви и верности

Согласно календарю восточнославянских народных праздников в этот день последние русалки уходят с берегов, поэтому купаться уже было безопасно

В Пензе отмечают праздник Петра и Февронии, называемый также День семьи, любви и верности. В этот день обручились более 5 пар.

Этот день является очень знаменательным для всех православных. Наша редакция спросила у нескольких городских ЗАГСов, влияет ли этот день на количество желающих обручиться.

Начальник Первомайского ЗАГСа сказала следующее:

"На сегодняшний день у нас запланировано 7 регистраций брака и ни одного заявления на развод. С каждым годом количество желающих скрепить свои отношения узами брака в этот день, становится больше, хотя он и попадает на дни поста".

А вот в Железнодорожном отделение бракосочетаний на сегодня не запланировано ни одной росписи молодоженов.

Корреспондент нашей редакции побывал на бракосочетании молодой пары в отделении ЗАГСа Ленинского района. Молодожены рассказали, почему они выбрали именно эту дату для такого знаменательного события в своей жизни.

"Этот день был выбран нами не случайно, так как мы с супругом являемся православными и это число на календаре для нас действительно большой праздник. Обручиться в такой день немереное счастье. До вручения друг другу обручальных колец, мы встречались год. И вот настал момент, когда пора вставать на новую ступень в семейной жизни. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности, и мы с нетерпением ждем пополнения в семье" - рассказывают Екатерина и Роман Каримовы.

О самом празднике и о его влиянии на желание обручиться рассказывает начальник ЗАГСа Ленинского района Тришина Елена:

"День очень значим. Каждый год в честь него проводятся различные мероприятия. К сожалению, многие пары отказываются от бракосочетаний, так как праздник выпадает на дни поста. Но все же я считаю, что если это будет пятницей или субботой, желающих будет намного больше"

Значим ли этот праздник для вас? Отвечайте в комментариях.

Кстати, в двух городах России - в Калуге и Туле - в этот день запретили разводы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости