Пензенцы помогают трудоустроиться людям с ограниченными возможностями

Мониторинги и обращения граждан в Народный фронт показали, что в регионе сложилась непростая ситуация

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пензенской области проводят анализ проблем, связанных с трудоустройством инвалидов. Об этом сообщает Общероссийский Народный фронт Пензенской области.

Общественники намерены добиться облегчения поиска работы людям с ограниченными возможностями.

Промежуточные итоги работы были подведены на круглом столе, проведенном ОНФ с участием людей с ограниченными возможностями, матерей детей-инвалидов, представителей службы занятости, профильных министерств и ведомств, общественных организаций. На повестке было обсуждение результатов мониторинга и проблем, связанных с трудоустройством людей с ограниченными возможностями, а также программ по содействию трудоустройству инвалидов.

«Несколько недель мы работали над этим вопросом, и главными активистами этого мониторинга стали мамы, которых жизнь заставила столкнуться с проблемой трудоустройства собственных детей, устройства их будущего», – подчеркнула руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Анна Кузнецова.

Мониторинги и обращения граждан в Народный фронт показали, что в регионе сложилась непростая ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Помимо трудностей в собственно поиске работы, отсутствует доступная среда для инвалидов и нет доступной информации о работе служб занятости и обучении, о наличии рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

«Из обращающихся к нам граждан мы устраиваем не менее 50%, этот показатель соответствует общероссийским данным, и с 2012 года число трудоустроенных растет», – сообщила начальник управления содействия занятости населения Минтруда региона Ольга Майорова. Подавляющая часть трудоустроенных – люди с приобретенной инвалидностью. В ходе обсуждения были отмечены необходимость в образовательных программах для детей с диагнозом «аутизм» и многих других, а также отсутствие информации о количестве таких детей, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Отметим, что на круглом столе удалось решить вопрос с трудоустройством троих молодых человек. По поводу двоих инвалидов, имеющих юридическое образование, центр занятости сообщил, что для них имеются вакантные места. Еще один молодой человек из области хотел найти работу в Пензе, ему также обещали помочь с трудоустройством.

Участники обсуждения предложили создать межведомственный координационный совет по делам трудоустройства людей с ограниченными возможностями при региональном Министерстве труда, в который войдут и представители Общероссийского народного фронта, а заседания совета регулярно проводить на площадке ОНФ.

Среди предложений – выделить в отдельный блок сведения в сети Интернет (официальные сайты профильных ведомств и учреждений СПО, ВПО) и в печатных изданиях для абитуриентов об учреждениях образования, предоставляющих образовательные услуги для данной категории лиц; а при прохождении комиссии ВТЭК и выдачи карты реабилитации информировать в стандартизированном виде о возможном получении образования в соответствии со здоровьем.

Как вы считаете, где могут работать люди с ограниченными возможностями?

Участники круглого стола также предложили предусмотреть направление работы кураторов-реабилитологов, задачей которых станет облегчение интеграции инвалидов в социальную и профессиональную среду, резервировать рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Ряд предложений будет направлен для рассмотрения на форуме ОНФ по здравоохранению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости