В пензенских гимназиях и лицеях будут введены платные спецкурсы

Посещение дополнительных занятий будет добровольным

Со следующего учебного года в гимназиях и лицеях Пензы будут введены платные спецкурсы. С 1 сентября за получение детьми углубленных знаний придется платить.

Управление образования сообщает, что все введения платных услуг в учебных заведениях допускаются только в соответствии со статьей 101 федерального закона об образовании.
На данный момент, в общеобразовательных учреждениях элитного статуса проходят родительские собрания для информирования родителей о возможных вариантах занятий.

При этом, очень важное замечание: посещение спецкурсов будет добровольным.

Но накануне в интернет просочилась информация об «обязаловке» спецкурсов.

Один из родителей ученика, обучающегося в гимназии, опубликовал в социальной сети пост о том, что в их учреждении введены обязательные платные спецкурсы.

Согласно правилам гимназии, каждый школьник с родителями должен выбрать себе профильное направление и посещать эти занятия, цена которым — 800 рублей в месяц. Список возможных курсов родители получили на собрании.

Важно то, что в листе курсов есть две графы: «Занятия по выбору», 1 занятие — 100 рублей, и «Обязательные занятия», 800 рублей в месяц за один предмет. Но, однако, администрация пензенской гимназии отрицает наличие этой «обязаловки».

В итоге стало известно, что в список были внесены некорректные названия спецкурсов,  дублирующие названия дисциплин в рамках образовательных стандартов. А это — нарушение законодательства.

Как вы относитесь к введениям платных курсов в гимназиях и лицеях?

По информации пресс-службы мэрии, перед директором гимназии стоит задача оперативно определить названия платных спецкурсов, которые будут предлагаться только на добровольной основе. А вместе с этим, провести еще собрания с родителями, чтобы прояснить ситуацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости