Сплав "Сурский марафон": пензенцы преодолеют 550 километров за 2 недели (фото, видео)

Путешественники проплывут по пяти регионам

Из Пензы стартовал сплав имени 70-летия Великой Отечественной войны и 115-летия со дня рождения Тихона Семушкина "Сурский марафон". 12 путешественников за 2 недели преодолеют 550 километров.

Из Пензы рано утром 15 мая два каноэ отбыли в путешествие. Подготовка к пути началась задолго до двухнедельного плавания: формировалась команда, количество людей, решались организационные моменты. Именно 12 пензенцев преодолеют 550 километров за 14 дней.

Как сообщает организатор путешествия Олег Селезнев, количество дней может измениться из-за различных факторов, в том числе и погодных:

"В сплаве принимают участие и врачи, и педагоги, и студенты, и многие другие. Но одно их объединяет - любовь к природе. Интересно посмотреть, какая там Сура. Поднять, конечно, все вопросы, в том числе и экологические. Многие делегации приезжают в Пензу, но не заезжают в область. Именно после просмотра и города, и области можно сделать какие-то замечания и выводы. Две лодки Sava для нас - это два сурских корабля. Они легкоуправляемые, хорошо ведут себя на воде. Нам предстоит 3 переправы: через плотину, через мост Грабово и Пыркино. Дальше станет полегче, возможно состоится первая ночевка. Очень приятно, что нам помогло правительство в организации этого путешествия".

Первое каноэ назвали в честь знаменитого писателя Тихона Семушкина. 13 июня исполняется 115 лет со дня рождения писателя. Тихон Захарович родился в селе Старая Кутля Лунинского района в 1900 году. В 24 года он уехал на Чукотский полуостров в составе экспедиции. Память о Семушкине с благодарностью хранят на Чукотке. Похоронен писатель и путешественник на Ваганьковском кладбище в Москве.

Вторая байдарка, на которой будет осуществляться сплав, названа "70-лет Победы" в честь Победы нашего народа в ВОВ. Поэтому сплав, который носит название "Сурский марафон", начался с возложения венка к памятнику Героям Советского Союза.

Сбор всех участников осуществлялся на улице Восточной. Оттуда участники марафона отправились к "Ростку" на байдарках для своей первой остановки.

Журналисту портала vPenze.ru удалось испытать себя в качестве гребца.

Для возложения венков совершилась первая остановка команды у "Ростка".

Попрощаться с пензенцами пришли их родные и близкие, ведь на родной земле их не будет две недели. На встречу с путешественниками приехал и начальник отдела департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Владислав Жуков.

Владислав Владимирович узнал, сколько команда будет в пути, какие планируются остановки, а также попросил написать номера всех участников плавания, чтобы поддерживать связь.

Старший тренер Пензенской области по гребле на байдарках Федор Селюкин также принимает участие в марафоне:

"Планируется осуществить поход за 2 недели от Пензы до Васильесурска. Помимо любителей в плавании участвуют и гребцы. За время путешествия мы посетим пять областей. По километражу расстояние подходит под вторую категорию сложности".

После торжественного возложения венка к памятнику Героям Советского Союза путешественники расположились в своих каноэ и отправились в путь.

Хотели бы вы отправиться в сплав по Суре на байдарках? Свои ответы оставляйте в комментариях.

За две недели команда преодолеет в сумме 550 километров. Маршрут разделен на 10 ночевок и суточную стоянку в Алатыре. Всего участники проплывут по пяти регионам: Пензенская, Ульяновская и Нижегородская области, а также Мордовия и Чувашия. Закончится сплав в Васильесурске, который стоит на слиянии Суры и Волги.

Кстати,

В прошлом году в сплав уже отправлялся каноэ в путешествие по Суре, названное в честь писателя Тихона Семушкина. Тогда пять жителей Пензы во главе с Олегом Селезневым прошли на веслах 272 километра до города Алатырь в Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости