6 дней до Победы: тяжелораненый капитан Тепляков уничтожил 4 танка противника, сорвав контратаку немцев (видео)

Хроника событий, происходивших 2 мая 1945 года

Оперативная сводка событий по 1412-му дню Великой Отечественной войны.

Портал vPenze.ru продолжает вести рубрику "Дни до Победы". Мы познакомили наших читателей с самыми значимыми событиями, которые произошли в период с 1 апреля по 2 мая. За это время советские войска вплотную подошли к Берлину. Хронику событий, произошедших 3 мая 70 лет назад, вы сможете узнать сегодня.

3 мая 1945 года (1412-й день войны)

Войска 2-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря, развивая наступление, овладели городами на линии Висмар-Виттенберге и соединились с союзными английскими войсками.

Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями, выйдя на реку Эльба юго-восточнее города Виттенберге, соединились с американскими войсками.

Войска 3-го Белорусского фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг.

В этот же день 3 мая 1945 года:

Польша

Войска 4-го Украинского фронта освободили город Цешин.

Чехословакия

В бою у города Брно батарея капитана Теплякова приняла неравный бой с 8 тяжeлыми танками противника. Тяжелораненый капитан уничтожил 4 танка противника, сорвав контратаку немцев. Прямым попаданием снаряда в машину гвардии капитан Д.А.Тепляков был убит. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Теплякову Дмитрию Антоновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Западная Германия

Английские войска вступили в Гамбург.

Голландия

В штаб фельдмаршала Монтгомери прибыл командующий немецкими военно-морскими силами с письмом от Кейтеля. Кейтель объявил о капитуляции вверенных ему немецких армий. Во избежание русского плена просил пропустить его войска и гражданское население через передний край американских войск. Монтгомери отказался обсуждать предложение и потребовал полной капитуляции.

Хорошо ли вы знаете историю великой Победы? Делитесь ответами в комментариях.

Окинава

Ночью японские войска попытались высадить на остров десант. Им помешали американские морские пехотинцы. 3 мая на рассвете самолеты летчиков-смертников потопили эсминец "Aaron Ward". Был уничтожен еще один эсминец "Little". Кроме того, еще четыре корабля получили серьезные повреждения.

3 мая 1945 года. До нашей Победы оставалось 6 дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости