Десятки пензенцев встретили мощи Иоанна Крестителя и Матроны Московской (фото, видео)

Святыни пробудут в Покровском архиерейском соборе до 10 мая

В Пензу прибыли мощи Иоанна Крестителя и Матроны Московской.

 

 

 

Сегодня, 1 мая, в 16.30, в Покровский архиерейски й собор были доставлены мощи святых Иоанна Крестителя и Матроны Московской. Иконы привез протоиерей Донецкой преображенской епархии Андрей Павленко.

 

А вы являетесь верующим человеком? Ответы пишите в комментарии к новости.

Встречал церковную реликвию протоиерей Пензенской епархии Иоанн Яворский. В первый день пребывания святынь в Пензе приложиться к мощам пришло несколько десятков пензенцев, среди которых было немало детей.

 

"Долгое время жители нашего города просили привезти в Пензу мощи Иоанна Крестителя" - заявил Иоанн Яворский. - "Признаюсь честно, сделать это было довольно непросто, потомучто данная святыня является одним из величайших достояний всего православного мира. Но при помощи моего хорошего товарища - протоиерея Андрея Павленко, реликвия наконец-то попала на Сурскую землю. Мощи Матроны Московской также доступны для поклонения горожан".


Гость из Донецка протоиерей Андрей Павленко, в свою очередь, тоже высказался касаемо произошедшего:

"Я считаю, что это грандиозное событие для всех пензенцев. Иоанн Креститель является одним из ближайших предшественников Иисуса Христа. Его мощи, за редким исключением, никогда не покидали пределы Донецка, и вот теперь, благодаря нашим совместным стараниям с отцом Иоанном, жители Пензы могут преклонится святыне до 10 мая" - заявил священнослужитель.


Пензячка Людмила Брешникова, пришедшая сегодня в Покровский архиерейский собор, поделилась  с корреспондентами vPenze.ru своими впечатлениями:


"Я верую с малых лет и по возможности, стараюсь оказывать священнослужителям пензенских храмов всяческую помощь" - комментирует женщина. - "Как только мне стало известно, что данные мощи пребывают в Покровский архиерейский собор, я сразу пришла в храм. Это действительно великолепно!"

Как сообщает протоиерей Андрей Павленко, святыни пробудут в Покровском архиерейском соборе до 10 мая.

 

Наша справка:

Считается, что молитва святому Иоанну Крестителю помогает при любых болезнях головы. Причем читать их следует и при наличии тревожных мыслей. Молитва Иоанну Крестителю способствует нравственному очищению, помогает поменять образ жизни, избавиться от всего пагубного и греховного.
Святая Матрона Московская – русская святая ХХ века. Родившись слепой и увечной, она с детства проводила много времени в молитве к Богу, за что Господь даровал ей милость утешать и помогать людям. Матрона Московская прославлена в лике святых и ее просят умолить Бога даровать помощь в проблемах, бедах и скорбях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости