Мультиэкранная видео-инсталляция "Победа" открылась в Центре культуры и досуга

"СтахановФильм" приготовил для горожан современное напоминание о Великой Отечественной войне

24 апреля в Центре Культуры и Досуга (ДК имени Кирова) состоялось открытие мультиэкранной видео-инсталляции «Победа», подготовленной пензенской видеомастерской «СтахановФильм» к 70-летию Победы.


Около трех месяцев команда видеографов работала над созданием художественно-документального фильма с архивными материалами военных лет, 3D-визуализацией ключевых сражений и интервью с пензенскими ветеранами. Результатом работы стала 25-минутная документальная видео-инсталляция на четырёх больших экранах.

Цель данного видеопроекта – показать важнейшие вехи Великой Отечественной войны в наглядной, доступной и привлекательной форме для горожан всех возрастов; создать интересное микро-событие, которое могло бы стать альтернативой традиционным плановым занятиям к 9 мая в школах и ВУЗах.


Сценарист видео-инсталляции «Победа», кандидат исторических наук Константин Коломиец:
«Мы регулярно сталкиваемся с тем, что исторические факты искажаются и демонстрируются в разных ракурсах в зависимости от экономических и политических интересов. Та же ситуация с историей Великой Отечественной войны. Однако мы все хотели бы, чтобы наши дети знали объективную историческую картину, а о противоречиях судили уже самостоятельно в сознательном возрасте. Этим мы и руководствовались, создавая эту работу. Кроме того, хотели напомнить о главном - если бы 70 лет назад наши деды и бабушки не защитили мир от той заразы, которая подобно раковой опухоли распространялась по миру, то сегодня не было бы никакого мира вообще. Историю надо учить не по голливудским фильмам и сомнительным романам, а по фактам, воспоминаниям очевидцев и хронике тех лет».


С 24 апреля по 18 мая фильм-инсталляцию можно будет увидеть в ДК имени Кирова ежедневно с 9.00 до 21.00. Приобрести билеты можно по телефону 229-111.

...

  • 0

Популярное

Последние новости