15 дней до Победы: 5-я ударная армия продвигалась к центру Берлина — площади Александерплац (видео)

Хроника событий, происходивших 70 лет назад

Оперативная сводка событий по 1403-му дню Великой Отечественной войны.

Портал vPenze.ru продолжает вести рубрику "Дни до Победы". Недавно мы познакомили наших читателей с самыми значимыми событиями, которые произошли 13 апреля. рассказали об историческом штурме столицы фашистской Германии, который начался в день рождения Гитлера. 21 апреля подразделения 1-го Белорусского фронта ворвались на окраины Берлина.

24 апреля 1945 года (1403-й день войны)

В этот день войска 1-го Белорусского фронта юго-восточнее Берлина встретились с передовыми частями правого фланга 1-го Украинского фронта. Окружение франкфуртско-губенской группировки противника завершилось.

Войска Жукова продолжали уличные бои в северной и восточной части немецкой столицы, заняв городские районы и кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. Главную тяжесть боев в центральной части Берлина приняли на себя штурмовые группы и штурмовые отряды, составленные из всех родов войск.

Каждой части и подразделениям, штурмовавшим Берлин, заранее были определены полосы наступления и конкретные объекты — районы, улицы, площади. За кажущимся хаосом городских боев стояла стройная, тщательно продуманная система. Противник, отчаянно сопротивляясь, бросал в бой кадровые части, войска СС, а также наспех сформированные в Берлине батальоны ополчения - "фольксштурма".

Войска 1-го Украинского фронта в южной части Берлина начали форсирование Тельтов-канала.

5-я ударная армия, ведя ожесточенные уличные бои, успешно продвигалась к центру Берлина — площади Александерплац. Учитывая особо выдающиеся личные качества командарма 5-ой ударной армии Героя Советского Союза генерал-полковника Берзарина, командование назначило его первым советским комендантом и начальником советского гарнизона в Берлине.

Германия

Выполняя приказ Гитлера, генерал Венк предпринял наступление с запада на левый фланг войск 1-го Украинского фронта. Однако уже во время первых атак призванная спасти Берлин армия понесла тяжелые потери и не добилась желаемого успеха.

Гитлер, сидя в имперской канцелярии, непрерывно требовал докладов о наступлении армии Венка.

Район Шпрее

При удержании плацдарма на левом берегу Шпрее в критический момент боя Герой Советского Союза командир роты майор Оберемченко поднял батальон и сам повел его в контратаку. В этом бою Оберемченко Николай Васильевич погиб.

Хорошо ли вы знаете историю великой Победы? Оставляйте комментарии под новостью.

Италия

Американо-английские войска форсировали реку По и заняли города Ферраро и Специю.

Берлин

В Берлин прибыла специальная бригада Всесоюзного радио. Записанные ими на пленку репортажи о боях на улицах сразу же передавались в Москву.

24 апреля 1945 года. До конца войны оставалось 15 дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости