Спорное голосование: стоит ли в Пензе разрешать бывшим заключенным усыновлять детей?

По итогам опроса мнения горожан разделились

Люди с судимостями за преступления небольшой или средней тяжести смогут усыновить ребенка. Пензенцы высказались, как они относятся к подобному нововведению.

Со второго мая люди с судимостями за преступления небольшой или средней тяжести смогут усыновить ребенка. Данное нововведение подробно описано в Федеральном законе Российской Федерации от 20 апреля 2015 года. № 101-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации".

К такому решению удалось прийти после того, как Конституционный суд рассмотрел жалобу жителя Архангельской области Сергея Аникиева. Ему как раз не разрешили усыновить ребенка из-за судимости.

Жители Пензы высказались касательно данного нововведения в Семейный кодекс Российской Федерации. По итогам опроса мнения горожан разделились.

Независимый консультант по красоте компании "Мэри Кэй" Елена Кондратьева полагает, что все зависит от статьи:

"Судимости бывают разные - надо смотреть статью, по которой был осужден человек! И, сами знаете, какая наша судебная система. За украденные миллионы гуляют на свободе, за моток проволоки, украденный, чтобы накормить детей, потому что по полгода не выплачивалась зарплата - за это сажают. Это реальный пример моих знакомых. Так что, я не "за" и "не против". Надо подходить индивидуально к каждой семье усыновителей".

Председатель федерации армспорта и амрфлитинга по Пензенской области Владимир Грушин

"Конечно, каждый случай имеет отдельного разбора ситуации. Человек может оступиться один раз. Лично я считаю, что после тщательной проверки можно дать усыновить ребенка людям с судимостями, ведь усыновленными детьми могут являться также и биологические дети".

Генеральный директор группы компаний "Михайлов Group" Михаил Михайлов отрицательно относится к изменению Семейного кодекса:

"Я отношусь к этому отрицательно, так как ребенок, как и процесс его воспитания, это ответственность, притом большая, это жизнь человека. От родителей во многом зависит, какой вырастет ребенок. А люди, которые не в состоянии сложить свою жизнь, что они могут дать ребенку? А вдруг снова совершит преступление? Куда попадет ребенок? Это не вещь, которую можно отложить или отдать обратно".

Студентка Ксения Миронкина полагает, что человеку, совершившему преступление, нельзя доверять ребенка:

"Я категорически против подобного нововведения. Если человек совершил что-либо противозаконное, то он обязательно повторит это вновь".

Работник судебных приставов Сергей Овчинников, напротив, считает, что ранее осужденный гражданин имеет право на усыновление:

"Я считаю, что это вполне нормальное решение. Почему нет? В любом случае ребенку в семье будет лучше, чем в приюте, несмотря на то, что не самые лучшие приемные родители у него будут".

Нужное ли это нововведение? Делитесь комментариями под новостью.

Пензенец Артем Тугушев сомневается, нужна ли подобная реформа:

"В целом не считаю данную проблему острой. Однозначно не готов ответить. Скорее я против данной реформы, чем за нее. Считаю, что маловероятно, что судимый родитель вправе воспитать достойного гражданина для страны и социума в целом. С другой стороны, детские дома и приюты также в большинстве случаев не выращивают достойного поколения. Думаю, что пути решения должны быть иными".

В любом случае данное нововведение вступит в силу в начале мая. Как будет работать, кому разрешат усыновить ребенка, а кому откажут, станет известно в ближайшем будущем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости