Историк рассказал, как снаряд времен Великой Отечественной войны оказался на пензенской стройке

Кирилл Гаврилов рассмотрел несколько версий

Преподаватель истории Кирилл Гаврилов рассказал, что найденный во вторник на стройке снаряд могли не использовать. Возможно, на месте находки находился склад боеприпасов. 

Напомним, в дежурную часть УМВД России по городу Пенза 21 апреля поступило сообщение. Один из рабочих стройки, которая развернулась в Железнодорожном районе на улице Измайлова, обнаружил предмет, похожий на снаряд Великой Отечественной войны.

На место находки выехали полицейские. Правоохранительные органы оцепили территорию, были эвакуированы рабочие.

Во время проведения осмотра предмета специалистами-взрывотехниками было установлено, что он является 82 миллиметровым снарядом для миномета времен Великой Отечественной войны.

Рабочий, нашедший подозрительный предмет, поделился своими впечатлениями от необычной находки.

Часто ли вы сталкивались с необычными находками? Отвечайте в комментариях.

Доцент, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры "История, право и методики правового обучения" в педагогическом институте имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета Кирилл Гаврилов рассказал, как снаряд мог оказаться на стройке:

"Совсем не факт, что снаряд принимал участие на фронтах. Он вполне возможно того же типа, но изготовлен, допустим, был позднее. Версий множество на самом деле. Смотрите, у нас в городе стоит танк, но он не участвовал в ВОВ. Еще один из вариантов: теоретически снаряд могли произвести в годы войны, но его не использовали. В Пензе функционировало большое количество складов в то время. Вполне возможно, что на этом месте находился склад".

Необычный предмет направили в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Пензенской области для проведения экспертного исследования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости