Пензенцы провели экологический рейд на выявление свалок в Терновке (фото)

В основном мусор выбрасывают сами жители

В Пензе прошел молодежный экологический рейд по обращениям  граждан на "горячую линию"  Молодежного центра "Следопыты РГО", а именно – в его городское подразделение. Инициативу в данных мероприятиях по борьбе с экологическим вандализмом часто проявляют и сами юные граждане нашего города.

Учащиеся школы №59 получили задание найти на территории микрорайона несанкционированные свалки и сообщить об этом членам отряда "Следопыты природы" в рамках успешно реализуемого на территории региона проекта ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА.

Пришла информация, что за домом на улице Терновского 192, на пустыре, на границе с городом Спутником,  много мусора. Члены отряда решили провести экологическое патрулирование территории, выявить места  свалок мусора, причину их появления, возможные подъездные пути для вывоза мусора. 16 апреля в 10 часов утра, члены отряда собрались у школы, прошли инструктаж, получили повязки "Зелёного патруля",  разделились на группы и провели обследование территории микрорайона на наличие несанкционированных свалок мусора. Ребята нашли такие свалки на границе улиц Терновского дом № 192 и Олимпийской дом  1 (город Спутник), на улице Экспериментальная дом № 2, ближе к гаражам, на Терновского  дом №143 и  на улице Вадинская  дома №10 и  №13.

"В основном мусор выбрасывают сами нерадивые жители, не доносят его до мусорных контейнеров, бросают, где попало, очень жаль, ведь как говориться: чисто не там где убирают, а где не мусорят", - прокомментировали юннаты, "В основном мусор это бутылки, стекло, пакеты, бумага. Мы надеемся, что местные жители ближайших домов уберут мусор на субботнике!"

А где еще в Пензе есть несанкционированные свалки? Пишите в комментариях

В настоящее время в рамках молодежного общественного движения ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА активно идет формирование экологических молодежных  ячеек, которые уже активно патрулируют прилегающую к учебным заведениям территорию. Ими организовываются  субботники, а результаты о загрязнениях  отправляются в надзорные ведомства для принятия решений и в Общественную палату. В настоящее время Молодежный центр "Следопыты РГО" создал уже 22 подобных ячеек в городе, и положительный опыт работы зеленых патрулей плавно распространяется и на всю область.

...

  • 0

Популярное

Последние новости