В Пензе осудили участкового за мошенничество

В Пензе осудили бывшего участкового за мошенничество с использованием служебного положения. Прокуратура первомайского района сообщает, что он признан виновным по статье 159 части 3 УК РФ "хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения".

В декабре 2014 года жителю Пензы были нанесены телесные повреждения. Начальник участка поручил одному из участковых провести проверку по данному делу и в ходе этой проверки осужденный вызвал в отдел полиции мужчину, который избил потерпевшего. За невозбуждение уголовного дела участковый предложил обвиняемому заплатить 20 тысяч рублей.  Тем самым он хотел мошенническим способом, с использованием своего служебного положения завладеть чужими денежными средствами. Но гражданин сразу же после разговора обратился в полицию и после того, как мужчина заплатил участковому деньги, его задержали и возбудили уголовное дело. А из органов полиции уволили.

"В соответствии с позицией государственного обвинителя судом ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением функций представителя власти, с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года", - сообщили в прокуратуре.

Приговор вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости