29 дней до Победы: 50 тысяч немецких солдат и офицеров сдалось в плен (видео)

Хроника событий, происходивших 70 лет назад

Оперативная сводка событий по 1389-му дню Великой Отечественной войны.

Портал vPenze.ru продолжает вести рубрику "Дни до Победы". Накануне мы познакомили наших читателей с самыми значимыми событиями, которые произошли 1 апреля 70 лет назад. Также предоставили вашему вниманию подвиги советских войск 2 апреля 1945 года. В минувший вторник мы познакомили вас с событиями, которые вошли в историю 7 апреля 1945 года. Чем запомнился в истории 1387 день войны, мы выяснили в среду. Накануне вы узнали, что происходило 9 апреля 70 лет назад. 10 апреля - до Победы осталось меньше месяца.

10 апреля 1945 года (1389-й день войны)

После прекращения сопротивления немецких войск в Кенигсберге, в 21:30 вечера, в плен сдалось порядка 50 тысяч немецих солдат и офицеров. Цифра поражает еще больше, если взять в расчет статистику с 6 по 10 апреля. За этот промежуток времени взято в плен свыше 92 тысяч солдат и офицеров. Убиты же были порядка 42 тысяч человек.

За 10 апреля на Земландском полуострове, находящийся западнее Кенигсберге, войска 3-го Белорусского фронтами благодаря успешным боевым действиям заняли такие населенные пункты, как Метгетен, Модит-Тен, Клайн Фридрихсберг, Гросс Хольштайн.

Заметно ли, как Пенза преображается перед главным праздником в стране? Делитесь своими мыслями в комментариях.

На территории Чехословакии были захвачены более тридцати населенных пунктов.

Подробнее о том, чем запомнилось 10 апреля 1945 года в истории, смотрите на видео.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости