Почти половина офисных работников Пензы хотят сменить кресло в офисе на место у станка

Служба исследований компании HeadHunter провела исследование рынка труда

Служба исследований компании HeadHunter провела исследование рынка труда офисных работников Пензы и выяснила, кто из них и почему готов сменить сферу деятельности и освоить рабочую специальность.

46% опрошенных соискателей из Пензы уверенно заявили о том, что готовы сменить кресло в офисе на работу у станка. 36% признались, что на такой шаг пойдут только в случае крайней нужды. И лишь 18% опрошенных ни при каких условиях не готовы к смене офисной работы ввиду полученного высшего образования и наличия опыта в своей сфере.

Отметим, что при проведении аналогичного опроса в 2013 гг. количество респондентов, готовых пройти этот путь переквалификации, было на 12% меньше.

Более половины респондентов отметили, что основной причиной для получения рабочей специальности является то, что умение делать что-то своими руками более перспективно и будет востребовано в любой ситуации. Пятая часть работников готова заняться неквалифицированным трудом, поскольку это дополнительный источник заработка. Примерно столько же респондентов согласится на смену деятельности ввиду того, что это способ выжить во время кризиса.

Среди других мотивов смены офисной специальности на рабочую респонденты отметили возможность реализации своего хобби, желание кардинально изменить жизнь и дисциплинировать себя. Часть опрошенных готовы на переход к рабочей специальности только в безвыходной ситуации или по причине профессионального выгорания. А для некоторых – это возможность найти свое призвание или вернуть/поддержать физическую форму.

Самыми популярными профессиями, на которые офисные работники Пензы готовы сменить свою текущую должность, оказались профессии автомеханика, повара, автослесаря, кондитера, электрика, швеи, каменщика, машиниста, оператора и механика. Наименьшей популярностью среди опрошенных пользуются профессии слесаря, сварщика, маляра, сантехника и грузчика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости