В Благовещение пензенцы встречали гостей и совершали хорошие дела

Этот день у православных символизирует начало новой жизни

Во вторник, 7 апреля, большинство горожан отмечало религиозный праздник. В Благовещение принято творить хорошие и милосердные дела.

Про дела

Горожанка, Оксана Маркова каждый год ответственно подходит к встрече этого дня. И старается приучить к этому своих детей. 

"В Благовещение Пресвятой Богородицы я иду с детьми в храм не только по тому,что это один из двунодесятных праздников,а потому что по примеру Богородицы все матери должны растить своих детей, прививая любовь к Богу и доброту. Это очень радостный праздник, когда Архангел Гавриил возвестил деве Марии о том, что избрана она Богом и вскоре родит сына Божьего Иисуса. "Радуйся, небесная, Господь с тобою! "По примеру Пречистой матери мы должны жить в послушании Богу", - рассказала Оксана.

В этот день грехом считалось делать любую работу. Даже девушкам не разрешалось заплетать косы.

А вы отмечали Благовещение? Свое мнение оставляйте в комментариях. 

Праздник Благовещение символизировал начало новой жизни, недаром он служил Новым годом в некоторых православных странах. Чтобы напомнить людям о происхождении и смысле праздника, принято выпускать на волю птиц в этот день. Это очень красивая и символичная традиция.

Про приметы

Существуют самые разнообразные и интересные приметы, связанные с этим днем. Нельзя было в тот день, на который выпал благовещенский праздник, в последствии ни сеять, ни начинать каких-то новых дел. Чтобы одежда долго носилась, ее не нужно было первый раз одевать в этот день. Солнце в праздник Благовещения – к урожаю пшеницы. А темное, без звезд небо – к плохому несению курами яиц. Дождь в благовещенский праздник – к хорошей рыбалке, к грибной осени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости