Новый спектакль пензенского драмтеатра "Тристан и Изольда" порадует поклонников Виктора Цоя (фото)

Рыцарь Тристан показывает офис-менеджеру Изольде свой большой меч под песни группы "Кино"

27 марта 2015 года в Международный день театра с аншлагом прошла премьера спектакля «Тристан и Изольда» в постановке московского режиссера Андрея Шляпина, для которого этот спектакль стал шестым на сцене драмтеатра.

Пензенцы стали первыми, кто увидел самое первое сценическое воплощение пьесы, написанной в 2013 году петербургским драматургом Игорем Гагариновым и поставленной театром в рамках долгосрочного творческого проекта «Из-под пера». Специально на премьеру из Питера приехал сам автор.

После спектакля драматург Игорь Гагаринов сказал: «Я не ожидал, что мой текст так классно может прозвучать со сцены. Мне спектакль очень понравился, и мне ни разу не было неловко — ни за слова, ни за исполнение».

Перед зрителем разворачивается трёхчасовая средневековая история, по воли режиссёра перенесённая в наше время. Мечи непонятным образом соседствуют с офисными костюмами, и это ставит зрителей в тупик. Также многие отмечают, что спектакль слишком затянут, в нём мало действия и много разговоров. При этом по замыслу драматурга сюжет пересказывают третьи лица вместо того, чтобы главные герои эмоционально и динамично его сыграли.

Самое сильное впечатление от спектакля оставляет саундтрек - хиты русского рока ("Аукцион, "Чайф") звучат на сцене хитово и оглушительно, хотя и вызывают вопрос об уместности и вкусах автора. В спектакле много песен Виктора Цоя - "киноманы" по идее должны придти в восторг. Изольда интересно перепевает "Знаешь, мама, плохие новости" Земфиры.

В спектакле играют Николай Потапов (принц Андрет), заслуженный артист России Сергей Казаков (ирландский рыцарь Морольд), Илья Кочетков (Тристан), Елена Ушкина (Изольда), Анна Гальцева (фрейлина Бранжьена), Елена Павловаи Юлия Кузнецова (ирландские девушки Хельга и Хильда), Анатолий Громов и Владислав Матюкин (жители Корнуэльса Фирн и Глетчер), Артём Тихомиров (оруженосец Перинис). Впервые на сцену Пензенского драматического театра вышел актер Пензенского ТЮЗа Сергей Пахомов, сыгравший короля Марка.

Ближайший показ «Тристана и Изольды» — 14 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости