Пенза в этом году - один из четырехсот городов мира - снова напишет Тотальный диктант

Каждый горожанин может заранее подготовиться к нему на базе ПГУ

Пенза в этом году - один из четырехсот городов мира - снова напишет Тотальный диктант. Состоится он 18 апреля.

Для жителей нашего города это испытание на грамотность пройдет во второй раз. Напомнит о правилах русского языка, объяснит трудные моменты грамматики, с которыми участники диктанта столкнулись уже в прошлом году, да и просто повысит уровень грамотности жителей Пензы член экспертной комиссии пензенского штаба Тотального диктанта, замдекана историко-филологического факультета ПГУ Людмила Гурьянова:

"У нас есть проект Школа русского языка. Он существует вот уже второй год. Занятия проводим совместно с Интеллектуальным парком "Академия". На базе школы мы и решили провести консультации. Как известно, в Диктанте проверяется пунктуация, как и орфография, тщательным образом и разными правилами и тонкостями грамматики русского языка".

Людмила Борисовна вспоминает, как готовясь к занятиям, читала с интересом тексты всех Тотальных Диктантов. Теперь она уверена, что, как правило, они интереснее и сложнее в плане пунктуации. Наверное, дело в том, что что текст к Диктанту пишет оригинальный автор, поэтому там много авторских знаков.

Несмотря на то, что написание Тотального диктанта - личное соревнование для каждого участника, о некоторых общих результатах по Пензе говорить можно. Так на отлично, то есть без единой ошибки, диктант в прошлом году написали 4 человека. А две трети положительных оценок, среди которых много и четверок, свидетельствует о том, что в Пензе неплохой уровень грамотности - считает председатель экспертной комиссии тотального диктанта, завкафедрой русского яызка и методики преподавания русского языка, профессор Галина Канакина. Она отмечает, что прошлый год для экспертной комиссии был первый опыт участия в диктанте, сразу пришло много человек - 218. Среди которых большинство - люди взрослые, работающие, и пожилые. Как и в прошлом году, в этом проверять тексты работ будет кафедра русского ящыка и методики преподавания русского языка, то есть около десяти специалистов, к русскому языку имеющих прямое отношение.

Занятия специально к Тотальному Диктанту пройдут 28 марта и 11 апреля. Прийти и подтянуть свой уровень владения русским языком можно в 11ый корпус ПГУ, аудитория №357. Начало консультаций в 14.30.

...

  • 0

Популярное

Последние новости