Директор драматического театра и заслуженный артист России поздравили пензенцев с днем театра (фото)

Сегодня во всем мире отмечается этот праздник

Во всем мире сегодня отмечается Международный день театра, который был учрежден в 1961 году в Вене на IХ Конгрессе международного института театра при ЮНЕСКО, и с тех пор - это ежегодный праздник мастеров сценического искусства и зрителей. В связи с этим событием директор драматического театр имени Луначарского Александр Фомин и заслуженный артист России Сергей Казаков поздравили пензенцев со своим праздником:

"Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
Любимые наши зрители!
Поздравляем вас с нашим главным праздником — Международным днем театра!
Если и есть в нашей жизни настоящее чудо, то это чудо — искусство театра. Искусство, которое живет уже тысячелетия, несмотря на регулярные пророчества о его неизбежной гибели, и при этом умудряется быть удивительно современным; искусство, создания которого существуют, казалось бы, всего миг, но при этом остаются вечными; искусство, которое собирает по вечерам огромные залы, но при этом обращается к каждому по отдельности; искусство, которое творится людьми по обе стороны рампы — на сцене и в зале, потому что без внимательных глаз зрителей, без смеха и слез, без аплодисментов никакой самый гениальный спектакль никому не будет нужен. Мы все — и те, кто выходит на сцену, и те, кто трудится в театральном закулисье (а там людей в несколько раз больше, чем актеров) — работаем для вас, и без вас наш труд лишился бы всякого смысла.
Честно говоря, так и хочется продолжить словами героя нашего спектакля «Клинический случай»: «Средств не хватает, но мы не нищие!» Да, сегодня нашему театру приходится нелегко. Но даже не получив в этом году ни копейки бюджетных денег на финансирование новых постановок, мы продолжаем работать для своих зрителей и твердо намерены выполнить всё обещанное. До конца сезона выйдут четыре премьеры — сказка для детей «Приключения Бонифация», искрометная комедия Рэя Куни «Смешные деньги» и две постановки к 70-летию Великой Победы: литературно-музыкальная композиция «Во имя жизни...» и масштабный музыкальный спектакль по оперетте Константина Листова «Севастопольский вальс». А осенью вас ждут встречи с новыми спектаклями, в том числе со столь любимым в Пензе А. Н. Островским — мы собираемся ставить его классическую комедию «Свои люди — сочтемся». Будет, конечно, и новогодняя сказка, и эксперименты на малой сцене, и многое другое. Потому что мы — «не нищие», не нищие духом, а значит, не имеем права обмануть ожидания наших зрителей, которые по-прежнему ждут от нас чуда.
С праздником, дорогие друзья! Здоровья вам, счастья, благополучия, любви и творчества! С Днем театра!"

Также в своем микроблоге в твиттере сегодня ночью Сергей Казаков написал микропост с поздравлением этого праздника:

 

Кстати:

...

  • 0

Популярное

Последние новости