"Аномальное" северное сияние: из-за магнитной бури пензенцев увозили в больницы с инфарктами и инсультами (фото)

Синоптики зафиксировали самую сильную геомагнитную активность в средних широтах

В минувший вторник жители нашей планеты могли любоваться прекраснейшим явлением — красочными северными сияниями. Геомагнитная активность была столь сильной, что яркие всполохи были видны не только жителям самых северных широт, но проживающим в Центральной России. Наблюдали его и в некоторых районах Пензенской области.

Пензенские синоптики комментируют ситуацию следующим образом:

"Явление характерно для полярных широт.  Однако чему удивляться, все это от действий человечества в целом. Все мы привыкли брать от природы, но не отдавать ей свою заботу", - говорит директор гидрометеоцентра Светлана Иванкова. 

По данным сайта www.gismeteo.ru, в период с 15:00 17 марта до 3:00 18 марта геомагнитное поле было сильно возмущенно даже в средних широтах. 

Как сообщают медики, аномальное явление сказалось и на здоровье пензенцев. В этот период участились случаи обращения горожан в медицинские учреждения. 

"Более 50 человек обратились к нам в этот день с проблемами сердца. Горожан беспокоили нарушение ритма, стенокардия. Доставляли даже с инфарктами и инсультами", - сообщили в больнице имени Захарьина. 

Многим удалось не только увидеть, но и зафиксировать это уникальное явление. Счастливые обладатели фото поделились увиденным с пользователями социальной сети "ВКонтакте". 

Минск

Санкт-Петербург

Пермь

Челябинск

...

  • 0

Популярное

Последние новости