В Пензе начали продавать гробы для домашних животных

Любимых питомцев хоронят теперь по всем правилам

В городе открылось новое направление. Теперь пензенцы смогут хоронить своих животных по всем правилам. Не в пакетах, как это было раньше, а в гробах и урнах. 

Такие услуги в Пензе - новшество. Организаторы этого направления хотели этим сказать, чтобы захоронения животных были более цивилизованными, а не стихийными, как сейчас.

"Цены у нас приемлемые. Самые дешевые представители похоронной атрибутики - урны. Их стоимость от трехсот рублей. Большие затраты ждут пензенцев, когда они решаться на покупку гроба для своего питомца. Здесь им придется заплатить от десяти тысяч. Наше направление - новое в Пензе. Ритуальным услугам для животных всего месяц. Люди по-разному относятся к нашей деятельности. Кто-то нас хвалит, а кто-то ругает", -  говорит организатор проекта Кира Усанова.

Несмотря на то, что ритуальные услуги для животных появились всего месяц назад, ими воспользовались уже десять человек. По словам продавцов, чаще всего заказывают гробы и урны для породистых кошек и собак. Но был случай, когда гроб заказали и для аквариумной рыбки. 

Мнения пензенцев по поводу ритуальных услуг для животных разошлись. Одни восприняли эту идею с энтузиазмом. 

"Я считаю свою собаку членом семьи. И, когда ее не станет, я хочу похоронить ее со всеми почестями. Это правильно, что появляются такие услуги", - говорит горожанин Николай Иваночкин. 

Но не все горожане поддержали эту затею. 

"Я, конечно, очень люблю своего кота, но ни в коем случае не буду хоронить его в гробу. Это только для людей. Максимум, я заверну его в пакет, но гроб - это перебор", - говорит горожанка Нина Степанова.

Православная церковь тоже скептически относится к такому направлению. Священнослужители считают, что это кощунственно.

"Это абсурд. Есть специализированные места, например, кладбища домашних животных, либо скотомогильник, все это должно быть еще и огорожено. В гроб кладут исключительно мертвых людей. Животных следует заматывать в полиэтилен, либо в пакет и закапывать в землю",  - комментирует ситуацию протоиерей Иоанн Яворский. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости