Пензенцев заставят заниматься спортом

Законопроект о введении физкультурно-спортивного комплекса уже внесен в Госдуму

Недавно в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает возвращение физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (Готов к Труду и Обороне). В рамках этого комплекса определены основы физического воспитания российских граждан, а также установлены государственные требования к физподготовке населения страны. С соответствующим документом уже можно ознакомиться на сайте правительства.

По мнению авторов проекта, он поможет привлечь граждан к занятию физической культурой. Для этой цели будут созданы физкультурно-спортивные клубы, основная задача которых будет заключаться в пропаганде комплекса ГТО и подготовке населения к выполнению установленных государственных нормативов, для сдачи которых предлагается создать специальные центры тестирования.

Как относятся пензенцы к возвращению комплекса ГТО?

«К возвращению ГТО отношусь сугубо положительно. Занятия физкультурой полезны для здоровья, однако не все это понимают. Также многие люди слишком заняты на работе или попросту ленивы, поэтому у них нет времени и желания заниматься своим физическим развитием. Вот таких товарищей необходимо понуждать к занятию физкультурой в обязательном порядке», - поделился своим мнением Александр Брюсов.

Сергей Пафнутьев придерживается иного мнения:

«Занятие спортом — это личный выбор каждого человека, и государство не имеет морального права заставлять своих граждан заниматься делом, которое им не нравится», - считает он.

К 2020 году планируется добиться увеличения доли граждан, систематически занимающихся спортом, на 17,5 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 22,5 процента. Получится ли добиться такого эффекта с помощью предложенного законопроекта, покажет время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости