Пензенцы смогут доехать до Самары в полтора раза быстее

Время следования нового экспресса составит 4,5 часа

Недавно в рамках развития программы развития межрегионального ускоренного движения пассажирских поездов состоялась опытная поездка экспресса по маршруту «Самара — Пенза — Самара».

Испытания показали, что экспресс проходит расстояние от Самары до Пензы, который составляет 389 километров, за 4,5 часа с учетом всех совершаемых по пути остановок.
Ранее минимальное время прохождения этого маршрута составляло 6 часов 19 минут.

«Она была необходима для проверки возможностей Куйбышевской железной дороги для перехода на ускоренное движение и для отработки взаимодействия по пропуску ускоренных поездов», - пояснили в пресс-службе РЖД.

«Дневной экспресс»  планируется сделать ежедневным и круглогодичным. Предпосылки для этого есть — объем пассажирских перевозок в местном сообщении составляет 17,1 процента от общего потока, что оставляет задел для запуска поездов в направлениях Самара-Уфа-Челябинск, Самара-Саратов, Самара-Пенза, Самара-Саранск.

Планируемое время отправления «Дневного экспресса» из Самары в 06:00 и 17:00, время прибытия в Пензу — 11:00 и 22:00 соответственно.

Для запуска экспресса по маршруту «Самара - Пенза - Самара» необходимо два состава электропоезда «Ласточка» зарубежного производства, состоящего из пяти вагонов. Скорость такого поезда может достигать 160 км/ч.

...

  • 0

Популярное

Последние новости