У пензенцев проверили состояние сердечно-сосудистой системы

Всероссийская программа «Пульс России» подвела итоги работы в нашем городе

В четверг, 20 ноября, в конференц-зале ГБУЗ «Пензенской областной клинической больнице имени Бурденко» состоялась пресс-конференция инициаторов всероссийской социально-образовательной программы «Пульс Жизни» и представителей Министерства здравоохранения.


Участники конференции рассказали об итогах бесплатного профилактического скрининга сердечно-сосудистой системы сотрудников ОАО «Радиозавод», а также поделились статистическими данными рисков заболеваний по Пензенской области.
По результатам исследования данных выявлено, что у 51,5% рабочих завода наблюдается повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Средний и умеренный уровень - у 33,5 %, а низкий  – всего лишь у 15% обследуемых. Основными факторами риска являются — курение, неправильное питание и нездоровый образ жизни.


Гамбарян Маринэ Генриевна, ведущий научный сотрудник ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ, отметила, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной причиной смертности в России. В особенности проблема актуальна для работающего населения.
Проведение обследования в рамках программы «Пульс Жизни» призвано помочь именно этой группе. Мобильное обследование позволяет получить объективную информацию о рисках развития ССЗ, своевременно принять необходимые профилактические и лечебные меры, а также повысить информированность руководства и персонала о состоянии собственного здоровья.

Основные риски возникновения заболеваний сердца:

  • Курение
  • Употребление алкоголя
  • Избыточный вес
  • Отсутствие физических нагрузок
  • Неправильное питание
  • Повышенный уровень холестерина и сахара в крови
  • Нестабильное артериальное давление
  • Стресс

Акция «Пульс Жизни» была проведена при поддержке Министерства здравоохранения Пензенской области, научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России и химико-фармацевтического концерна мирового уровня «Байер».

Начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Юрьева Тюгаева заметила, что снизить частоту ССЗ мы сможем благодаря совместным усилиями. Задача пропагандировать здоровый образ жизни стоит не только перед здравоохранением. Спортивные сооружения, парки, аллеи - вот, что по-настоящему помогает населению поддерживать свое здоровье и соблюдать правильный вектор. А это уже градостроительство. Поэтому данную проблему можно решить только комплексным подходом - вместе со СМИ и губернаторами областей.

 «Пенза развивается в правильном направлении, - говорит Наталья Тюгаева. - Еще 10 лет назад на тропе здоровья негде было присесть, потому что на каждой лавочке курили и пили слабоалкогольные напитки. А сейчас все свободно - люди бегают, катаются, совершают прогулки. Курить и пить стало не модным».

К своему здоровью нужно относиться с должной ответственностью. Тем более сердце — это самый важный орган человека. Следует регулярно проверять свои показатели и стараться вести здоровый образ жизни. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости