Уголовное дело пензенского депутата, обвиняемого в мошенничестве, прекращено

Однако законность принятого решения еще будет проверяться прокуратурой вышестоящими органами

На днях стало известно о том, что уголовное преследование депутата пензенской гордумы пятого созыва, члена партии «Единая Россия» Олега Тюгаева прекращено. Напомним, что в прошлом году летом он был задержан в Италии во время проведения расследования дела в отношении преступной группы мошенников, которые причинили вред государству на 67 миллионов рублей.

Официально уголовное дело было прекращено еще 31 августа 2014 год. Но сообщили об этом только в четверг 4 сентября. Основной причиной, по которой преследование депутата было приостановлено, - отсутствие состава преступления. Тем не менее законность принятого решения еще будет проверяться прокуратурой и вышестоящими органами. Стоит заметить, что процедура экстрадиции из Италии в Россию до сих пор еще не завершена.

Наша справка

По данным следствия, Тюгаев создал организованную преступную группу, которая действовала в период с 2009 по 2012 годы. Деятельность группы была направлена на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации.

Создание видимости предпринимательской деятельности позволяло преступной группе длительное время вводить в заблуждение налоговые органы. В том числе, они создавали видимость купли-продажи двух воздушных судов ЯК-42.

...

  • 0

Популярное

Последние новости