Осторожно! В Пензенской области бешеные лисы нападают на людей

Ветеринары в срочном порядке проводят профилактическую вакцинацию в местах вспышек заболевания

В последний месяц лета в Пензенской области внезапно обострилась эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных. Вспышки заболевания уже зафиксированы в Лунинском, Малосердобинском, Колышлейском, Наровчатском, Камешкирском, Мокшанском, Каменском, Городищенском, Бессоновском, Неверскинском, Нижнеломовском, Никольском, Пензенском, Шемышейском районах и в самой Пензе.

На данный момент больше всего зараженных лис  – 23 особи. Среди домашних животных бешенство лабораторно подтверждено у 6 кошек и 11 собак.

Эпидемиологи считают, что основным источником возникновения и распространения болезни среди бездомных животных города и области являются лисицы. На территории региона их насчитывается более 3,7 тысяч особей.

Особое беспокойство вызывает то, что зараженные лисы стали в последние несколько лет активно атаковать жилые кварталы городов. Нападения на людей также увеличилось. Так, в прошлом году за помощью в больницы региона обратилось 3443 человека. Все они пострадали от укусов лис и собак. Как сообщают специалисты, подобное поведение диких и домашних животных больше характерно для осенно-зимнего периода, но никак не для летнее-осеннего. Тем не менее факт остается фактом и общее число зараженных бешенством особей по области непрерывно растет.

Сейчас, дабы не допустить эпидемии, ветеринарная служба проводит профилактическую иммунизацию, также созданы специальные надзорные группы, в обязанности которых входит слежение за численностью и поведением бродячих животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости