Свидетели громкого преступления семь лет лгали, выгораживая своего друга

В итоге они сами оказались на скамье подсудимых

Октябрьский районный суд Пензы признал двух пензенцев виновными в даче заведомо ложных показаний. В январе 2007 года они стали свидетелями громкого преступления: их знакомый, сотрудник отдела безопасности одной из фирм такси, избил студента, отказавшегося оплатить поездку. Парень скончался, а преступник бросился в бега.

– Оба свидетеля утверждали, что в ходе драки студент достал нож, в итоге их приятель был вынужден обороняться. Другие очевидцы событий, в том числе и друзья покойного, которые были с ним в тот день, утверждали, что никакого ножа не было, – сообщили корреспонденту vPenze.ru в пресс-службе управления Следственного комитета по Пензенской области.

Чтобы как-то выгородить своего знакомого, мужчины давали ложные показания на протяжении семи лет. Сначала на этапе следствия, а потом, когда преступника все же задержали – и на суде. Суд же, сопоставив все имевшиеся в его распоряжении материалы дела, пришел к выводу, что мужчины лгали.

– Виновника смерти студента приговорили к пяти годам колонии общего режима. Двоим свидетелям преступления было вынесено обвинение по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля). Их приговорили к штрафу в размере 15 тысяч рублей, – пояснили в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости