Посетителям зоопарка разрешат поиграть с шипящими тараканами и огромными пауками

В воскресенье откроется выставка экзотических беспозвоночных животных

В воскресенье, 10 августа, в Пензенском зоопарке откроется контактная выставка беспозвоночных животных "Зоо-шоу на ладошке". Посетители смогут увидеть экзотических пауков и тараканов и подержать их в руках. 

Среди тех, кого зоопарк представит пензенцам в этот раз, есть такие красавцы.


Мадагаскарские шипящие тараканы



На латинском называются не менее устрашающе – Gromphadorhina. Известны тем, что шипят и свистят, если их потревожить. Довольно крупные – в длину до 9 сантиментров – но безвредные, чем и привлекают любителей всякой экзотической живности, которые нередко заводят этих уроженцев острова Мадагаскар у себя дома.

Пепельные тараканы



Их называют еще тараканами-крабами за своеобразный окрас и рисунок. Встречается этот вид в тропических странах, чаще всего в Южной Америке. Живут пепельные тараканы недолго, всего около года. 

Американские тараканы


В США эти насекомые плодятся и размножаются в вентиляционных шахтах, а в естественных условиях – в коре и стволах деревьев. Считаюся вредителями, а у некоторых людей на них может даже развиться аллергия, особенно у астматиков. 


Паук птицеед



Нередко птицеедов заводят в качестве домашних животных, несмотря на то, что они ядовиты и вообще довольно опасны. Кроме того, они являются самыми крупными пауками в мире. Размах конечностей птицееда-голиафа достигает 28 сантиметров. На самом деле, птиц они не едят, предпочитая насекомых, но крупные особи могут охотиться, например, на мышей.    

Улитка ахатина



Это в России ахатины домашние любимцы. Во многих других странах с теплым климатом, где эти улитки свободно размножаются, они признаны вредителями, а их ареал распространения четко регулируется карантином. Среди других интересных фактов: ахатины – гермафродиты и оплодотворяют сами себя; кроме того, доказано, что у них развита память.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости