Правозащитник добивается, чтобы назначение нового мэра Пензы признали недействительным

Юрий Вобликов написал заявление в областную прокуратуру

Вчера, 17 июля, известный пензенский правозащитник Юрий Вобликов написал заявление в областную прокуратуру, требуя признать недействительным назначение нового мэра Пензы. Он аргументирует это следующим образом.


После того, как меня исключили из кандидатов на пост мэра, я написал жалобу в гордуму. Это было еще 15 июля. Но никакого ответа на нее я не получил. Без ее рассмотрения я продолжаю являться действующим кандидатом, и без вынесения по жалобе окончательного решения назначить нового мэра не имеют права. Именно на это я и указал в заявлении, которое подал в прокуратуру. Также я требовал не проводить сегодняшнюю сессию гордумы, на которой депутаты назовут имя нового градоначальника.

На этом Юрий Вобликов не ограничился. Сегодня около 10 утра, он устроил одиночный пикет около администрации. На гигантской шахматной доске, которая располагается рядом со зданием, он развесил около десяти плакатов.

- Я разместил их на фигурках пешек. На плакатах были надписи: «Мы не пешки, мы — народ», - рассказывает активист. - Но простоял я так всего минут 15. Сначала ко мне подошел полицейский. Но он сразу же ушел. А еще минуты через три ко мне вышел начальник отдела по работе с общественностью и административными органами. Он сорвал все плакаты и ушел вместе с ними. Сейчас я собираюсь писать заявление в полицию. Жалобы мои следующие: во-первых нарушено конституционное право о моей свободе выражать мнение и проводить одиночные пикеты. Во-вторых, произошло хищение моей интеллектуальной собственности: каждый плакат я оцениваю в 1 миллион рублей.

Читайте также

...

  • 0

Популярное

Последние новости