В Пензе будут судить бандитов, которые 20 лет занимались убийствами рэкетом и сутенерством

Следователи собрали необходимые доказательства против членов ОПГ «Коноваловские»

В ближайшее время под суд отправятся члены банды «Коновлавские», которые в 90-х годах держали в страхе жителей Пензы.
Пресс-служба Следственного комитета по Пензенской области сообщает, что следствие велось около двух лет. При этом дело уместилось в 74 тома, из них только обвинительное заключение - 19 томов.


Что происходило.


Следственный комитет сообщает, что  в начале 1990-х бывший сотрудник уголовного розыска мастер спорта по дзюдо Артур Коновалов создал преступную группу, которая занималась рэкетом: бандиты контролировали многих бизнесменов и проституток. Сообщество было названо «Коноваловские» - по имени его единоличного лидера. ОПГ постоянно росло и развивалось: вербовались новые члены, всевозможными путями доставалось огнестрельное и травматическое оружие.

- В результате этой деятельности группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и её организационная структура приобрела иерархическое построение с делением на подразделения, руководителей разного уровня и их подчиненных, - сообщает пресс-служба ведомства. - Входившими в преступное сообщество лицами были совершены многочисленные эпизоды тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с применением огнестрельного оружия.

Жертвы группировки.


В ходе следствия раскрыто убийство криминального авторитета Кащеева с применением огнестрельного оружия, совершенное в ноябре 1999 года во дворе дома по улицы Ударной в Пензе. Кроме того, в августе 2002 года, участники банды, действуя с применением огнестрельного оружия, совершили похищение 3 членов противоборствующей группировки, которых в багажниках автомашин, вывезли на территорию базы, где удерживали и причинили множественные телесные повреждения, от которых двое потерпевших получили легкий вред здоровью, а третий мужчина, получив тяжкий вред здоровью, впоследствии скончался.

Что сейчас.


Был проведен большой объем следственных действий, в том числе установлены и допрошены более 400 свидетелей и потерпевших, проведено более 30 экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов, имеющих значение для дела.
В отношении шести участников преступной группы, в том числе ее лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще четырем — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Активные члены банды не признают свою вину. Но доказательства собраны, и их дело направлено в суд. Судить их будут по следующим статьям: организация, руководство и участие в преступном сообществе, создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, причинение тяжкого вреда здоровью, со смертельным исходом, вовлечение и организация занятия проституцией, а также похищения людей, хулиганство с применением оружия и совершение вымогательств

...

  • 0

Популярное

Последние новости