Что можно, а что нельзя есть в пост

Советы дает Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Скоро для православных жителей Пензы наступит важное и знаменательное событие - Великий пост. Он начинается за семь недель до Пасхи. В 2014 году он начнется 3 марта и закончится 19 апреля.

Пост продолжается в течении 40 дней, плюс Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Все дни этой недели называются Великими. Для православных христиан пост - это большое испытание.

Необходимо также помнить, что истинный пост - это воздержание не только от еды, но и от всякого зла. Иначе говоря, поститься надо не только физически, но и духовно.

Сегодня портал vpenze.ru ответит на вопросы, можно ли употреблять в пищу те или иные продукты в пост

Естественно Великий пост - один из самых строгих постов, но даже в этот пост есть дни, когда люди себе могут позволить чуть больше, чем в другие постные дни.

1.  Можно ли в пост употреблять витамины или различные травяные настойки для поддержания иммунитета? Не является ли это недоверием к Господу?

«Один из подвижников благочестия говорил, что тело - это осел, который везет нас в Царствие Небесное. Если его недокормить — он умрет, а если перекормить - взбесится. Поэтому поститься нужно таким образом, чтобы были силы выполнять те послушания и работу, которые на вас возложены. А витамины и отвары из трав не являются скоромной едой. Поэтому в пост их употреблять можно», - отвечает митрополит.

2. Считаются ли морепродукты (например, калмары, мидии, креветки) рыбными продуктами? Если нет, то можно ли употреблять их в пост?

По словам митрополита Владимира, действительно, по церковной традиции, кальмары, мидии, креветки, а также крабы, раки, устрицы и омары не считаются рыбными продуктами. О том, что их позволяется употреблять в субботние и воскресные дни поста, имеется указание в богослужебном уставе - Типиконе.

На Святой Горе в воскресные дни даже во время поста употребляют осьминогов. Но мы живем не в Греции, и продукты, о которых идет речь, у нас являются деликатесами и стоят они значительно дороже мяса. А пост - это не время для лишних лакомств.

Поэтому лучше средства, которые вы сэкономите, покупая традиционную постную еду, потратить на помощь бездомным и нищим. Хотя, возможно, именно морепродукты могут стать украшением вашего стола во время праздников, которые приходятся на пост.

3. Как Церковь относится к употреблению в пост соевого молока или соевого мяса?

Соевые продукты не являются скоромными, говорит священослужитель, и поэтому их можно употреблять в пост. Но нужно обратить внимание на главную особенность поста. Пост - это не диета. Пост — это аскетический подвиг самоограничения ради Христа.

А о каком самоограничении или аскетическом подвиге можно говорить, если вы захотели молока — пожалуйста, вот вам искусственное молоко. Соскучились по мясу - пожалуйста, вот вам искусственное мясо.

Поэтому, думаю, такие продукты скорее для детей или тех, кто лишь приучается поститься. К тому же такие кушанья могут разнообразить праздничный стол во время поста.

ИСТОЧНИК: www.pravpost.org.ua

...

  • 0

Популярное

Последние новости