Почему дети приносят в школу оружие: комментарий психолога

Специалист не видит связи между расстрелом в Москве и случаем в Пензе

Пензенский психолог прокомментировал, мог ли повлиять поступок московского школьника, расстрелявшего в учебном заведении учителя и сотрудников полиции, повлиять на  пензенских детей. Поводом для этого вопроса, который журналист vPenze.ru задал специалисту, послужил случай, произошедший в нашем городе 7 февраля.

Напомним, что в тот день в школу №63 города Пензы ученик пришел в образовательное учреждение с оружием. Как рассказали его одноклассники, у школьника был травматический пистолет.

Также ученики школы сообщили журналистам портала vPenze.ru, что это не первый случай, когда дети приходят на занятия с пистолетами.

- 4 февраля еще один  ученик 8 класса принес пистолет, правда, пневматический, - пояснили дети. - Это произошло на следующий день после трагичного случая в Москве.

Школьники ищут даже некоторые сходства со столичной школой № 263.

-У нас даже номера школ похожи. Только у них - 263, а у нас просто — 63, - объясняют они.  -Конечно, сказать о том, что наши одноклассники могут выкинуть что-то подобное тому, чот сделал москвич, мы не можем. Но честно говоря, мы немого испугались оружия, поэтому и рассказали директору.

Комментарий психолога.
Специалист Вера Тюрина уверена, что случай в Москве мог повлиять только на детей, которые имеют некоторые психологические проблемы. А также объяснила причины того, почему дети хватаются за оружие.


-Это происходит по разным причинам. Как известно, нападение - это своего рода защита, проявление агрессии во внешний мир, которое сигнализирует о внутренних конфликтах ребенка, о его страхах, скорее неосознанных, обидах и разочарованиях, - пояснила Вера Тюрина. -Дети адекватные, с хорошей здоровой психикой не будут хвататься за оружие «под копирку».

Также психолог заверила, что в этом поведении есть вина родителей.

- Детей нужно слушать и слышать, только тогда ребенок будет нормально развиваться, - сказала она. - Ведь зачастую таким поведением они пытаются привлечь к себе внимание.

По мнению психолога, пензенский школьник Андрей П. принес в школу оружие, чтобы привлечь к себе внимание.

- Ему хотелось покрасоваться, показать, что он крут, чтобы его боялись. Но это опять же, это -  моя интерпретация, конкретно проблему можно определить только в индивидуальном диалоге, - сказала она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости