У пензенских молодых мам появится возможность получить второе высшее образование бесплатно

О том, что второе высшее образование может стать бесплатным для всех молодых родительниц, сообщили в правительстве

В 2014 году молодые мамы, возможно, смогут получать второе высшее образование бесплатно.

Такое заявление сделала вчера вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Пока вопрос о бесплатном высшем образование для мам только прорабатывается, но уже к следующему году он может получить законную силу. Также в России сейчас запущена экспериментальная программа бесплатных подготовительных курсов для родивших девушек, чей возраст не достиг 23 лет.

В настоящий момент в пензенских вузах обучаются сотни молодых мам.

- В нашем ВУЗе на каждом факультете, почти в каждой группе обучаются молодые мамы, - рассказала сотрудница студенческого профкома ПГУ. - В основном, девушки после того, как родят ребенка, переводятся на заочную форму обучения, а она у нас, как известно, платная. Поэтому новый закон о бесплатном высшем образование во многом поможет молодым мамам.

Сами родительницы такую новость воспринимают по-разному: одни радуются и ждут нововведение, другие считают, что ничего хорошего из этого не выйдет:

- Мне пришлось оставить институт, после того, как забеременела дочкой, - говорит молодая мама Ольга. - Сейчас, когда дочке исполнится год, думаю о том, чтобы восстановиться в учебе. Если образование станет бесплатным, тогда многие проблемы решаться сами собой, можно будет сэкономленные деньги потратить с пользой для ребенка.

Другая жительница Пензы считает, что второе высшее образование для женщины с детьми — это лишняя трата времени:

- Если женщина не сумасшедшая карьеристка, тогда ей не обязательно получать второе высшее образование, и не важно, платное оно или нет, - говорит Мария Калачикова. - У меня двое детей, и все свободное время я хочу посвятить именно им, а не книгам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости