10 традиций празднования Нового года в разных странах

Как отмечают Новый год в Греции, Испании, Японии и других уголках мира

Не секрет, что вся Россия ждет Новый год. И многие пензенцы задаются вопросом, где отпраздновать торжество. 

Кто-то будет дома, кто-то, возможно, поедет за город с друзьями. Но наверняка есть и такие, кто хотел бы поехать за границу, но не определился с выбором страны. Сегодня портал www.pro-goroda.ru немного упростит задачу пензенцам.

Прочитав данную статью, вы познакомитесь с новогодними обычаями тех или иных стран. Возможно, это поможет вам определиться.

Новый год 2014 в Италии

В Италии Новый год менее важен, чем Рождество, но все же празднуется. Последний день уходящего года называется Сан Сильвестро. В этот день итальянцы украшают свои дома венками из омелы и готовят котекино – рулетики из колбасы. В новогодний вечер из окон домов выбрасывают старую мебель и посуду. А ближе к ночи на городских площадях начинаются гуляния с песнями и плясками. Когда часы пробьют 12, все, кто пришел на площадь, кричат «cin cin!» и обнимаются, поздравляя друг друга с праздником.

Новый год 2014 в Испании

Празднование Нового года в Испании во многом совпадает с итальянским вариантом. Среди отличных традиций – съесть 12 виноградинок, пока часы бьют 12, поставить на новогодний стол блюдо из ягненка и трижды чокнуться бокалами с шампанским, когда часы пробьют 12.00.

Новый год 2014 в Греции

В Греции праздник Нового года посвящен святому Василию, который выполняет роль Деда Мороза – дарит всем подарки. 31 декабря греки пекут в честь святого Василия пирог, который называется Вассиолопитта. В пирог кладут монетку, и тому, кто найдет ее, весь год будет сопутствовать удача. А гостям, входящим в дом, греки дают гранат, чтобы те разломили его пополам: чем больше зернышек высыплется, тем больше счастья принесет хозяевам наступающий год. 

Новый год 2014 в Великобритании

Те, кто встречает Новый год в Великобритании, по традиции, лакомятся индейкой с каштанами и пудингом с серебряными монетками. А в последние часы уходящего года англичане участвуют в веселых играх: прыгают в круг из горящих свечей или поедают яблоко без помощи рук.

Новый год 2014 во Франции

Во Франции 31 декабря называется днем святого Сильвестра. Этот праздник французы встречают в кругу семьи, предварительно приготовив фуа-гра и украсив дом ветками омелы. А 1 января во Франции наступает День Рыбы, аналогичный русскому 1 апреля.

Новый год 2014 в Германии

В Германии в честь Нового года устраивают маскарад и готовят напиток под названием Feuerzangenbowle, похожий на глинтвейн. Также в этот день принято гадать на расплавленном свинце: свинец капает в миску с холодной водой, и если капля примет форму шара, то год будет удачным.

Новый год 2014 в Японии

Перед Новым годом японцы прибираются в домах, чтобы порадовать божество Тосигами, покровительствующее празднику. Новый год в Японии празднуется 4 дня – с 31 декабря по 3 января. Во время этих праздничных дней японцы дарят множество подарков своим друзьям и близким, а также делают специальные открытки-«ненгадзе». Искусству изготовления ненгадзе в Японии обучают с детства.

Новый год 2014 в Китае

В Китае Новый год считается праздником весны и отмечается в соответствии с лунным календарем. Новогодние празднества продолжаются 15 дней и завершаются праздником Фонариков. Во время праздников все надевают красные одежды и устраивают шумные фейерверки, символически изгоняя мифологическое чудище Нянь, которое раз в год выходит из логова.

Новый год 2014 в Южной Америке

В Южной Америке на Новый год все одеваются в желтое – цвет солнца и света. В Мексике весь день перед Новым годом горит огонь, куда бросают различную деревянную утварь. А в Бразилии выходят на берег океана и зажигают свечи.

Новый год 2014 в ОАЭ

Арабский Новый год не совпадает с европейским. Его празднуют в плавающую дату, которая вычисляется по лунному календарю. Каждые 3 года дата Нового года сдвигается примерно на месяц, пишет сайт woman.delfi.ua.

...

  • 0

Популярное

Последние новости