Определены размеры штрафов за курение в общественных местах

Так же документом устанавливается полный запрет на рекламу табака

Ранее портал vPenze.ru писал, что депутаты Госдумы готовят поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за курение в общественных местах для физических лиц на уровне 3 тысяч рублей.

Сегодня, 16 октября, на информационно-правовом портале "Гарант" появилось сообщение о том, что Госдума приняла закон об административной ответственности за нарушение так называемого "антитабачного" закона.
 

Размер штрафов:

  • За нарушение закона запрета курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах наказывается штрафом в размере от 500 рублей до 1,5 тысяч. За курение же на детских площадках гражданам грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей.
  • Также законопроектом предусмотрены штрафы за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения.
  • Для должностных лиц размер штрафа составляет от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц –  от 30 до 60 тысяч рублей.
  • За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе или к оборудованию специальных изолированных помещений для курения указанных субъектов будут штрафовать на сумму от 20 до 30 тысяч и от 50 до 80 тысяч рублей соответственно.
  • Кроме того, штраф в размере от 1 до 2 тысяч устанавливается за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака. Для родителей и других законных представителей несовершеннолетних сумма штрафа составит от 2 до 3 тысяч рублей.
 
Также законопроектом определены штрафы за спонсорство табака, либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий, демонстрацию этих изделий или процесса потребления табака в различной информационной продукции, а также за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Так же на портале прописано, что документом устанавливается полный запрет на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости