В пензенском лесу заблудились грибники из Саранска

К их поиску пришлось привлекать спасателей

Четверо жителей Саранска поехали за грибами в незнакомый лес Пензенской области и заблудились. 
 
Компания друзей отправилась на дачу к своему другу в село Большой Вьясс Пензенской области. Взяв с собой ещё одного местного жителя,  молодые люди отправились в лес за грибами на автомобиле. Оставив машину на опушке, люди углубились в лес. В один момент грибники поняли, что заблудились. 
 
- Мы вышли на перекрёсток четырёх грунтовых дорог, - говорит Нина Колобова, - и моментально осознали, что ни одна из них не ведёт к нашей машине. При этом было около четырёх часов вечера.
 
Спустя какое-то время молодые люди нашли столб с номером лесничества. К счастью, в лесу ловила связь сотового оператора. Потерявшиеся грибники набрали номер МЧС и рассказали о сложившейся ситуации. Вскоре к ним подъехали спасатели и отвезли к машине. Оказалось, что грибники отошли от нее примерно на пять километров.
 
 
С начала грибного и ягодного сезона многие жители области устремляются в лес. Отправляясь на прогулку или в поход в лес, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются. 
 

Необходимо соблюдать следующие простые правила поведения в лесу: 

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. 
 
2. Определите место стоянки и время возвращения из леса. 
 
3.  Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду.
 
4. Одевайтесь в яркую одежду. 
 
5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить. 
 

Что делать, если вы все-таки заблудились? 

1. ОСТАНОВИТЕСЬ! 
 

Если вы поняли, что потерялись, то самое разумное - остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями.
 

2. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ! 
 

Вспомните, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. 
 

3. БУДЬТЕ СЛЫШНЫ И ВИДНЫ! 
 

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделай это еще раз.
 

4.СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО! 
 

Если Вы сделали себя видимым, то разумно соорудить для себя шалаш, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. 
 

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» или  с мобильного «112».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости