А вы готовы к пятнице, 13-го?

История и традиция одного из самых загадочных и пугающих дней

Сегодня пятница, 13-е. Многие пензенцы считают этот день неудачным, страшным, а кто-то проживает этот день как обычно.

Наверняка, многим горожанам интересно узнать, откуда пошла такая дата? Чего люди боялись раньше? И чего боятся сейчас? Более того мы познакомим вас с традициями других стран, связанных с числом 13.

ТРАДИЦИИ

Признание числа 13 несчастливым, наверное, самое популярное суеверие. Особенно отличились в этом англичане и американцы. Большое количество многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа, а на большинстве улиц нет дома № 13.

Нередко авиакомпании в этот день отменяют все полеты. В больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-й номер. Даже покупки совершать в этот день считается плохим знаком.

В Британии пятницы 13-го боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает вдвое.

Интересная традиция, связанная с этим числом есть во Франции: если на обед собираются 13 человек, то в 14-е кресло сажают куклу, которую обслуживают, как и остальных гостей. Многие люди никогда не пригласят на обед 13 человек.

ИСТОРИЯ

Есть много различных мнений по поводу происхождения суеверий, связанных с 13-м числом. Некоторые полагают, что число 13 получило дурную славу во времена, когда человек начинал учиться считать.

Используя 10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12. Но дальше следовало неизвестное число 13, которое пугало человека.

Наиболее популярные объяснения исходят из религиозных кругов. Число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов – всего 13, и один из них впоследствии ставший предателем Иуда.

В Скандинавской мифологии, к обедне у Валхаллы было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла, навязался тринадцатым. В результате был убит любимый из богов – Бальдер.

Еще одно объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из тринадцати участниц.

Считается, что по пятницам и каждого 13 числа все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света.

При выпадении же пятницы на 13-е, получался день, черный вдвойне. Пятница так же «провинилась» в том, что, по преданию, Адам и Ева отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день.

Есть еще и историческая версия. Более 700 лет назад в этот день прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров.

Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов.

Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции.

Популяризатором суеверия в ХХ веке рекламную кампанию сделал Альфред Хичкок, родившийся как раз в черную пятницу.

В дате своего рождения он увидел знак свыше и избрал карьеру продюссера фильмов ужасов. Один из самых нашумевших как раз «Пятница, 13».

В восьмидесятых годах двадцатого века, эстафету подхватили писатели компьютерных вирусов.

Один из них, нанесший большой ущерб активизировался в эту дату. Так и живет это суеверие, всячески культивируемое людьми. Не потому ли это число приносит несчастья, что мы заранее настраиваемся на них? (Источник: http://origin.iknowit.ru/paper1074.html)

Кстати

На сайте vpenze.ru вы можете прочитать интересные факты о пятнице, 13.

И не забудьте поучаствовать в нашем опросе: какие места в Пензе или области вы считаете самыми мистическими, страшными? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях, расскажите, что произошло с вами в этом месте.

А может быть, у вас есть какая-то интересная и необычная история, которая случилась с вами в пятницу, 13-го?  Напишите ее, и мы обязательно поделимся ею в нашей следующей статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости