Прокуратура Камешкирского района проверила районный ДК на нарушения трудового законодательства

Прокуратура Камешкирского района проверила районный ДК на нарушения трудового законодательстваPro Город

Жительница Камешкирского района обратилась в прокуратуру после того, как была обнаружена потеря ее трудовой книжки бывшим работодателем МБУК "Межпоселенческий центральный районный дом культуры» исполнение трудового законодательства".

В ходе проверки выяснилось, что ведение, хранение, учет и выдача трудовых книжек в организации не выполнялись должным образом: не разработаны книги учета бланков трудовых книжек; ответственные лица, отвечающие за трудовые книжки, не назначены; работники учреждения самостоятельно просят выдать им трудовые книжки, без письменного заявления и т.д.

Одной из главных причин потери трудовой книжки заявительницы являлось несоблюдение нормативных требований бывшим работодателем. Также был выявлен еще один факт невыдачи трудовой книжки в сентябре 2023 года работнику и отсутствие его предупреждения о необходимости явиться за документом или согласие на отправку его по почте.

Прокурором района внесено представление руководителю районного ДК. Все выявленные нарушения устранены, заявительница получила дубликат трудовой книжки. За нарушение трудового законодательства руководитель учреждения оштрафован на 2 тыс. рублей.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости