«С 1 апреля - полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неожиданное правило

«С 1 апреля - полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неожиданное правилоПрогород

Изменения затронут всех

Для собственников жилья с установленными счетчиками на воду, газ и электричество грядут важные изменения. Новые правила призваны упростить процедуру поверки приборов учета и защитить права потребителей.

Отмена требований о предоставлении документов на поверку

Управляющие компании больше не смогут требовать от жильцов документы, подтверждающие проведение поверки счетчиков. Вся информация о сроках и результатах поверок будет консолидирована в единой информационной системе Росреестра "Аршин". Ресурсоснабжающие организации обязаны самостоятельно получать эти данные из системы.

Возможность перерасчета по показаниям счетчика

Если управляющая компания начисляла плату по нормативу, игнорируя показания исправного прибора учета, собственник вправе потребовать перерасчет. Для этого необходимо подать заявление и предоставить достоверные показания счетчика. Перерасчет будет сделан за период с даты, когда счетчик был признан исправным, до момента проведения последней поверки.

Как узнать дату проведения поверки?

Информацию о дате поверки конкретного счетчика можно получить следующими способами:

  • Указана на самом приборе учета (пломба, панель)
  • В квитанции на оплату коммунальных услуг
  • В личном кабинете на сайте управляющей компании/поставщика ресурса
  • В единой информационной системе Росреестра "Аршин"

Что делать при невозможности поверки?

Если при поверке счетчик признан неисправным, его необходимо заменить за свой счет. Для этого следует обратиться в управляющую компанию или организацию, имеющую лицензию на установку и поверку приборов учета. В некоторых случаях замена может быть произведена бесплатно.

Новые правила направлены на защиту прав потребителей и прозрачность процедуры поверки счетчиков. При возникновении вопросов рекомендуем проконсультироваться с юристами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости