Пензенская область стала лидером по оказанию помощи людям с РАС

Пензенская область стала лидером по оказанию помощи людям с РАСМинобразования Пензенской области

Работа с этими детьми включает участие более 200 специалистов-педагогов

27 марта в Приволжском федеральном округе состоялось совместное заседание окружного экспертного совета и рабочей группы по проекту "Ментальное здоровье". В заседании участвовали представители различных ведомств, включая Правительство Пензенской области.

Обсуждались результаты мониторинга работы системы помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в регионах округа к началу 2024 года. Также обсуждался вопрос участия регионов в образовательном проекте "Приоритет - 2030" на текущий год.
Пензенская область активно участвует в проекте "Ментальное здоровье" с 2019 года, строя систему помощи детям с РАС, с основным акцентом на образовательную сферу.
По словам участников заседания, Пензенская область показывает лидирующие результаты в работе с детьми с РАС. В общей сложности количество таких детей, получающих образование, увеличилось на 164 человека по сравнению с предыдущим годом.
В рамках образовательной системы Пензенской области функционируют "ресурсные классы" для детей с РАС, а также планируется открытие еще трех таких классов в следующем учебном году. Работа с этими детьми включает участие более 200 специалистов-педагогов, логопедов, психологов и других специалистов.
Пензенская область также видит рост в охвате детей с РАС услугами, предоставляемыми региональным центром помощи. Сотрудничество с Приволжским исследовательским медицинским университетом Минздрава РФ способствует методическому развитию специалистов в этой области.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости