Коллекцию Пензенской картинной галереи пополнила микроминиатюра К.А. Савицкого

Коллекцию Пензенской картинной галереи пополнила микроминиатюра К.А. СавицкогоМинистерство культуры и туризма Пензенской области

Пензенская картинная галерея в качестве подарка на День работника культуры получила уникальный экспонат - портрет К.А. Савицкого размером 1,5 на 1,5 миллиметра. Такую необычную картину музею подарил череповецкий художник Валерий Дворянов. 

Валерий Дворянов всю свою сознательную жизнь мечтал стать художником. Его творческая деятельность начала активно развиваться в г. Череповец, где в настоящее время он преподает в Череповецком училище искусств и художественных ремесел им. Верещагина. Его мечта смогла стать явью именно благодаря жанру микроминиатюр, которых мастер создал уже более двухсот. Работы художника известны как на Родине, так и во Франции и в Норвегии.

Последние годы Валерий Дворянов проводил за созданием картин в жанре микроминиатюрного портрета. Художник смог создать целую галерею портретов известных людей мира, не превышая размер 4х2 мм. Даже с такими условиями портреты отличались поразительным сходством с персонажем.

Портрет молодого К.А. Савицкого был изготовлен мастером специально. Изображение размещено на кости размером 2х3 мм, а размер самого персонажа - 1,5 мм. В ближайшее время микроминиатюру введут в экспозицию музея.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости