Делегация из Белоруссии посетила Спасский кафедральный собор в Пензе

Делегация из Белоруссии посетила Спасский кафедральный собор в Пензе Пензенская Епархия

Делегацию сопровождал глава Бессоновского района Пензенской области Александр Воронков

26 февраля 2024 года делегация Ивацевичского района Брестской области Республики Беларусь посетила Пензенский регион в рамках рабочего визита. Помимо участия в различных рабочих встречах, программа визита включала посещение Спасского кафедрального собора в городе Пензе.

В этом визите делегацию сопровождал глава Бессоновского района Пензенской области Александр Геннадьевич Воронков. Гости ознакомились с историей и святынями Спасского кафедрального собора, а также посетили духовно-просветительский центр "Спас" и Евлампиевскую церковь-усыпальницу.
В ходе экскурсии было отмечено, что Пензенский и Брестский регионы имеют общую связь через выдающихся личностей. Например, уроженец Пензенской области Андрей Митрофанович Кижеватов, который воевал в Великую Отечественную войну, посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза за защиту Брестской крепости. Кроме того, священномученик Иоанн (Поммер), который в 1912 году возглавлял Минскую епархию, а затем в 1918–1921 годах – Пензенскую епархию, пользуется почитанием верующих как в Беларуси, так и на территории Пензенской области.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости