Пензенец пытался отправит в Беларусь ртуть, спрятав ее в креме

Пензенец пытался отправит в Беларусь ртуть, спрятав ее в кремеПро Город

В мае 2023 года 40-летний житель Пензы решил заняться незаконным сбытом "ртути металлической" с целью получения прибыли. Он нашел покупателя из Республики Беларусь, чтобы отправить ему пробное вещество для анализа.

Отмечается, что 1 июня мужчина замаскировал стеклянную ёмкость с ртутью в банку с кремом и положил её в коробку, которую передал курьеру для дальнейшей доставки в Гомель. Однако план был раскрыт, и мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.
Он полностью признал свою вину в преступлениях. Суд признал его раскаяние, а также факт того, что у него есть несовершеннолетний ребенок, смягчающими обстоятельствами.
Суд признал его виновным в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ (ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ) и в покушении на незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ядовитых веществ (ч.3 ст.30, ч.1 ст.226.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Подав апелляционную жалобу, защитник осужденного не получил удовлетворения, и приговор вступил в законную силу. 
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости