Трехрублевая монета в честь 350-летия Пензы не заинтересует коллекционеров?

Нумизматы высказали свое мнение по поводу монеты

1 марта Центробанк выпустил несколько новых юбилейных монет. Одна из них посвящена 350-летию Пензы.




На аверсе пензенской монеты будет изображен Российский двуглавый орел и написан ее номинал - три рубля. Также на лицевой стороне будет написана проба серебра, из которого отливается монета и вес драгоценного металла в граммах.




На реверсе, то есть, обратной стороне, будет отчеканено изображение памятника Первопоселенцу на фоне панорамы города. Ниже изображения расположена лента с надписью «Пенза-350».

За мнением о новой монете мы обратились к нумизматам. Один из них, представившийся Сергеем, сказал, что монета заинтересует лишь ограниченный круг людей.

«Что о ней говорить, если монета даже не вошла в оборот? - считает Сергей. - Такие монеты вообще на очень большого любителя. Как правило нумизматам они мало интересны».
 

Интересно

Если верить Сергею, то это первая монета, посвященная нашему городу.

«Монет, посвященных Пензе, я больше не знаю», - комментирует Сергей.
 

Мнения


Мы задали вопросы о новой монете на интернет-форуме, посвященном нумизматии. И получили немало интересных ответов.

«Адекватная цена монеты - цена металла плюс 10-15 процентов, - считает пользователь с ником DimaPerm из Перми. - Отделения сбербанка часто загибают совершенно неадекватные цены на такие монеты - покупка инвестиционной монеты себя отобьет только через один-два года. Да и интересуют такие монеты далеко не всех, кто собирает серебряные монеты».

«31 грамм серебра стоит больше трех рублей. Монета не для обращения - как вклад в металл, будет продаваться в отделениях СБ», - говорит нумизмат Seth из Свердловской области.

«Коллекционерам монет - интересна не будет», - считает нумизматка из Новосибирска с ником Михаэлис.
 

Кстати


Стоимость одного грамма серебра сейчас колеблется, в зависимости от покупателя, от 60 до 150 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости