Экс-министру культуры и экс-директору драмтеатра пензенский суд вынес приговор

Экс-министру культуры и экс-директору драмтеатра пензенский суд вынес приговор Про Город

Сегодня суд вынес приговор бывшему министру культуры Пензенской области Татьяна Курдова и экс-директору драматического театра Александру Фомину. Напомним, что  экс-чиновница обвинялась по статье 160 УК РФ (организация растраты денежных средств с использованием своего служебного положения), а также 159 УК РФ (организация хищения денежных средств с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
Бывший директор драм театра обвиняется по статье 160 УК РФ и 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

 Бывший директор Драмтеатра Фомин Александр Владимирович

Бывший министр культуры Пензенской области Татьяна Курдова

В итоге на суде было установлено, что с мая 2018 года по декабрь 2021 года сговорившись обвиняемые организовали фиктивное трудоустройство дочери чиновницы в драмтеатр. В итоге учреждению причинили ущерб на сумму 77 тысяч рублей, а Фонду соцстрахования - более 308 тысяч рублей.
Помимо этого с февраля по май 2022 года экс-директор получил взятку 30 тысяч рублей, за то что поспособствовал заключение договора с гражданином по подбору, монтажу, компиляции и записи музыкальных произведений к спектаклям.

В итоге им назначили наказание по совокупности преступлений три года условно для чиновницы, причем с испытательным сроком три года, а также лишением на 1 год 6 месяцев права занимать госдолжности. Также экс-директор по совокупности преступлений получил 4 года условно, с испытательным сроком 4 года.
Так как было частичное возмещение ущерба с них взыскан ущерб 187 630 рублей 56 копеек. Взыскание обращено на арестованные денежные средства осужденного в размере 123,2 тысячи рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Справка: Всё началось 17 мая 2022 года, когда появилась информация о том, что директор Пензенского областного драматического театра Луначарского Александр Фомин был задержан по подозрению в получении взятки. УФСБ региона сообщало, что ему передали 30 тысяч рублей за договоры на музыкальное оформление двух спектаклей. В пензенских телеграм-каналах сразу пошли разговоры: мол, без Курдовой здесь не обошлось. Слух о том, что её задержали прямо на рабочем месте, распространился быстро. На тот момент Татьяна уже не была министром культуры региона, она занимала должность замдиректора ГАУ «Пензаконцерт» по организационно-концертной деятельности. Когда разгорался скандал, она занималась работой над ежегодным фестивалем Jazz May, активно вела соцсети, рассказывала о мероприятиях, которые организовывала и посещала. Слухи о задержании её тогда удивили и возмутили.
Меньше чем через год стало известно, что в отношении Татьяны Курдовой возбуждено уголовное дело. Она находилась под подпиской о невыезде. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости