Как подготовить ребенка к школе в Пензе

Каждому будущему первокласснику необходимы определенные навыки для поступления в школу. И только от вас, родителей, зависит, будет ли ребенок полностью подготовлен.

Современное образование значительно отличается от образования тридцатилетней давности. И не удивительно, ведь теперь дети ходят не только в школы, но и лицеи, гимназии. И везде разные программы. Чтобы узнать, какими навыками должен обладать любой ребенок для поступления в 1 класс, мы обратились за консультацией в детскую студию "Умка", специализирующейся на этой подготовке.

Чтение и литература

В первую очередь, ребенок должен уметь читать хотя бы по слогам. Это может быть совсем небольшой простой текст. Важно лишь то, что будущий первоклассник знает буквы. Все выпускники "Умки" обладают этими навыками. Дети с легкостью справляются с несложными текстами.

Помимо этого важным навыком является умение составлять рассказ по картинке. При этом история должна быть эмоционально окрашена. В "Умке" малыша научат грамотно формулировать свои мысли.

Письмо

Знание букв проявляется не только в чтении, но и в умении их правильно писать. В студии "Умка" дети изучают как печатные, так и прописные буквы. А выпускники с легкостью составляют их в слова.

Счет и математика

В идеале для поступления в школу ребенок должен уметь  считать от одного до двадцати и обратно, а также складывать и вычитать числа в пределах первого десятка. Этому ваш ребенок также может научиться в студии развития "Умка" в рамках программы "Подготовка к школе".

Необходимо также знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник и уметь их нарисовать. С геометрией в "Умке" связан целый цикл занятий.

Окружающий мир

Ребенок должен уметь выбрать среди предложенных картинок те, которые объединяет нечто общее, а также владеть навыком исключения лишнего из ряда предметов. Важно также уметь находить свойства и различия между предметами. В студии "Умка" особое внимание уделяют изучению окружающего мира, чтобы ребенок мог с легкостью адаптироваться в школе.

Развитие памяти

Важным пунктом для успешного обучения в школе является память. Ее развитием в студии "Умка" занимаются на протяжении всего обучения. После занятий ребенок может с легкостью запоминать слова, показанные картинки и учить небольшие стихотворения.

Логика

Если у ребенка отсутствует логическое мышление и рассудительность, ему будет сложнее сверстников в начальных классах. Поэтому в студии развития "Умка" развивают в детях такие качества.  

Творчество

Творческие занятия, пожалуй, являются самыми любимыми среди детей, занимающихся в "Умке". Будущие первоклассники изучают цвета, рисуют природу и людей, развивают мелкую моторику при помощи лепки из пластилина.

Поэтому если у вас подрастает ребенок и скоро он пойдет в первый класс, приводите его в студию раннего развития "Умка". И тогда ваш ребенок выйдет полностью подготовленным и разносторонне развитым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости