ТОП-10 подработок для студентов на лето

Летняя пора — для студента это не только долгожданный отдых от изнурительной учебы, но и отличная возможность заработать на карманные расходы. Если вы не планируете затяжные путешествия по экзотическим странам или необъятным просторам Родины, мы советуем провести эти каникулы с пользой — найти временную подработку на лето и поправить свое финансовое положение.

Согласно результатам последних социологических опросов, порядка 70% студентов хотят работать на каникулах, чтобы не выпрашивать у родителей деньги на отдых с друзьями. Около 80% родителей полностью поддерживают такую инициативу со стороны своих детей.  

Мы подготовили свежую подборку актуальных и самых востребованных вакансий для студентов на время летних каникул. Но прежде чем перейти к самой сути, разберемся с бюрократическими проволочками.

На работу в первый раз

Размер стипендии в России — предмет бесконечных шуток и приколов. И если даже у отличников она неприлично маленькая, то об остальных студентах и говорить не приходится. В общем, пора работать!

Для официального трудоустройства студенту могут понадобиться следующие документы:

  • Банковская карта — вполне вероятно, что у вас уже есть карт-счет в банке, на который зачисляется стипендия. Если же карты нет, ее обязательно нужно оформить.
  • СНИЛС — индивидуальный номер карты пенсионного страхования, который без проблем можно получить в Пенсионном фонде РФ по месту жительства. 
  • ИНН — идентификационный номер налогоплательщика, получить который можно в налоговом органе вашего города.
  • Санитарная книжка или медицинская справка — она может понадобиться, если вы захотите работать в кафе или ресторане, в продуктовом магазине или с детьми.

Как показывает практика, многие работодатели охотно принимают студентов, не требуя от них перечисленных выше документов. В таком случае вам может понадобиться только паспорт.  

1. Официант

Студент, решивший попробовать себя на поприще официанта, обязан быть вежливым, стрессоустойчивым и расторопным. Нужно быть готовым провести весь день на ногах и при этом умудриться сохранить к концу смены дружелюбный настрой.  Профильное образование в данном случае не будет играть никакой роли. Для профессии официанта характерны некоторые особенности расчета заработной платы. Как правило, есть фиксированная часть и чаевые. При этом основную часть дохода официантов составляют именно чаевые, а не фиксированный доход.

Плюсы: в хорошем заведении есть все шансы заработать приличную сумму на щедрых чаевых. Возможность изменять рабочий график, договариваясь с коллегами «по цеху».

2. Курьер

В народе сложился стереотип, что работа курьера — это постоянная беготня за копейки. Однако в последнее время работодатели предлагают все более привлекательные и выгодные условия для своих работников. Так, например, многие компании позволяют своим курьерам самостоятельно составлять рабочие графики, выбирать количество заказов и адреса доставки. Еще одним приятным бонусом может стать ежедневный расчет. Кстати, многие агентства доставки оплачивают курьерам проезд в общественном транспорте и предоставляют служебные мобильные телефоны.   

Плюсы: возможность самостоятельно составлять графики и выбирать адреса. Высокая вероятность получать оплату ежедневно.

3. Продавец-консультант

Современные торговые сети охотно берут студентов продавцами-консультантами. Чтобы пополнить ряды этих счастливчиков, достаточно заглянуть в один из популярных молодежных магазинов одежды и спросить у девочек на кассе про открытые вакансии. Скорее всего, вам предложат заполнить анкету или пройти легкое собеседование. Все заполненные бумаги будут переданы менеджеру, который вправе утвердить вашу кандидатуру на должность консультанта. Работа непыльная, хотя и довольно изнурительная, ведь целый день придется стоять на ногах и мило улыбаться даже самым капризным посетителям. Зато и платят в подобных компаниях довольно щедро.

Плюсы: достойная оплата труда, работа в чистом кондиционируемом помещении. 

4. Секретарь

Если вы проходите обучение по экономической или любой другой специальности, которая предполагает работу в офисе, то должность секретаря — то, что доктор прописал! Это не только отличный вариант летней подработки, но и уникальная возможность узнать изнутри специфику работы компании. Обычно у офис-менеджеров ненормированный график, а это значит, что вы всегда должны быть готовы ответить на срочный звонок. К основным профессиональным качествам хорошего секретаря можно отнести собранность, стрессоустойчивость и умение ловко справляться с несколькими делами одновременно. В последнее время особенно высоко ценятся соискатели с хорошим знанием английского или другого иностранного языка. 

Плюсы: карьерный рост, опыт работы с документооборотом и организацией рабочих процессов компании. 

5. Оператор call-центра

Кому-то может показаться, что работа оператором call-центра не требует никаких особых профессиональных качеств, но это вовсе не так. На самом деле это напряженный и эмоционально изматывающий труд, справиться с которым под силу далеко не каждому. Обычно такая работа предполагает гибкий график, так как данная должность рассчитана, прежде всего, на студентов. Работать оператором можно в банке или, например, в торговой компании. В последнем случае мало быть просто любезным, важно также уметь продавать услуги или конкретные товары.     

Плюсы: молодой коллектив и официальное оформление. Возможность договориться о совмещении работы с учебой после окончания летних каникул.

6. Промоутер

Промоутер — отличный вариант сезонной подработки для студентов, не желающих сильно напрягаться во время каникул. Рабочий день длится в среднем 4-5 часов. Но не стоит ожидать слишком многого от зарплаты. Как правило, работодатели предлагают почасовую оплату, поэтому нередко размер дохода напрямую зависит от активности и работоспособности самого промоутера. И еще один важный нюанс: подобный вид деятельности подходит исключительно экстравертам, которые не боятся подходить к незнакомым людям и заговаривать с ними.     

Плюсы: ежедневная оплата, работать можно 4-5 часов в день. Отличная возможность улучшить свои коммуникативные навыки.  

7. Оператор аттракционов

Для обслуживания аттракционов нужен специально обученный специалист — оператор. Это оптимальный вид сезонной подработки для студента, которому уж очень не хочется обременять себя нудным перебиранием бумажек в офисе или бесконечными звонками раздраженных клиентов. Работать оператором аттракционов можно как одному, так и в команде с более опытным наставником. К такому сотруднику предъявляются особые требования, среди которых можно выделить опрятный внешний вид, доброжелательность и безукоризненное знание правил безопасности.  

Плюсы: работа в атмосфере праздника и веселья, возможна посменная оплата труда.

8. Няня

Такой вариант летней подработки идеально подходит студенткам педагогических специальностей, а также тем, у кого уже есть богатый опыт общения с маленькими детьми. Сегодня многие агентства по подбору персонала предлагают специализированные курсы, обучающие ремеслу профессиональных нянь. Сертификат, полученный после прохождения подобного обучения, станет весомым преимуществом в вашем резюме. Впрочем, при поиске временной подработки достаточно сослаться на опыт в воспитании младших братьев и сестер. Главная задача для соискателя — получить доверие со стороны родителей ребенка. При этом важно до конца осознавать, насколько серьезен груз ответственности няни.    

Плюсы: свободный график и опыт работы с детьми. Достойная оплата труда.

9. Грузчик

Такая летняя подработка подходят исключительно представителям сильного пола. Главными профессиональными качествами в данном случае являются физическая сила и выносливость. Исполнительные и ответственные грузчики нужны всегда и везде, так что с поиском потенциальных работодателей у вас проблем не возникнет. Для этого не обязательно часами напролет просматривать вакансии в интернете. Достаточно пройтись по местным рынкам и магазинчикам, разузнать об актуальных предложениях.

Плюсы: почасовая или посменная оплата, большой выбор предложения от работодателей.

10. Фрилансер

Еще каких-то 10 лет назад фриланс в России воспринимался как нечто эфемерное и неправдоподобное. Народ недолго сопротивлялся новому модному течению и, наконец, сдался. Теперь на каждом шагу можно встретить фрилансера, надменно взирающего с высока на «офисный планктон», который не имеет возможности самостоятельно формировать свой график и работать там, где удобно.

Фрилансер — своего рода свободный художник. Это специалист, выполняющий работу на заказ. Он сам выбирает, где и когда ему работать. Он не привязан к графикам и фиксированной заработной плате. Разумеется, фриланс в качестве основного вида работы подходит далеко не всем. Но вот для студентов это отличный вариант подработки на лето.

Преимущества фриланса можно перечислять бесконечно: это и отсутствие необходимости платить за транспорт от дома до работы и обратно, и существенная экономия времени на проездах, и возможность работать из дома в любое время суток. Студенты, опытные в выполнении учебных работ, могут смело писать рефераты, контрольные и курсовые на заказ. Безусловно, подобная форма организации рабочего процесса требует строгой самодисциплины и максимально ответственного подхода. К тому же необходимо определиться с тем, какой вид удаленной работы вам ближе всего и какие услуги вы могли бы предложить.

Если вы легко решаете задачки по математике или физике, блестяще справляетесь с любыми учебными заданиями и пишите курсовые работы «на отлично», смело пробуйте себя в качестве автора студенческих работ. Отличной площадкой для ваших начинаний может стать сайт Studwork.org. Это удобный сервис помощь студентам, который предлагает оптимальные условия для сотрудничества заказчиков и исполнителей. Здесь можно заказать курсовую работу или зарегистрироваться в качестве автора, обозначить свой тематический профиль и найти в ленте новых заказов подходящее для себя задание.    

Плюсы: отсутствие необходимости тратить время и деньги на проезды, возможность работать в любое время суток. Доход полностью зависит от профессионализма и активности фрилансера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости