Как поддержать иммунитет весной: прием глютамина

Ни для кого не секрет, что прием витаминных комплексов помогает поддерживать иммунитет, меньше болеть и хорошо себя чувствовать даже при повышенных нагрузках. Но наш организм нуждается не только в витаминах и минералах, но также в некоторых аминокислотах, которые по какой-то причине в недостаточном количестве вырабатываются в организме. Некоторые упускают этот момент и лечат последствия, вместо того чтобы своевременно оздоравливать и укреплять свое тело.

Сегодня предлагаем поговорить о такой аминокислоте, как глютамин, недостаток которой особенно заметен в период болезни, стресса или сильных физических нагрузок, например, при интенсивных тренировках в зале. Неудивительно, что эта добавка входит в состав спортивного питания.

Как повысить иммунитет и самочувствие: секреты приема добавки

Зимой и весной, когда здоровье ослаблено вирусами и долгими холодами, мы часто болеем и чувствуем себя разбитыми. Как справиться с этой проблемой поможет глютамин? Давайте рассмотрим принцип действия аминокислоты на организм:

  • улучшает синтез белка, чем повышает защитные силы — как раз при недостатке белка в организме иммунитет сильно падает (помните, что все антитела имеют белковую природу);
  • активизирует усвоение других питательных веществ: минералов, витаминов, полезных жиров;
  • повышает выносливость и снижает риск инфицирования даже в сезон простуд.

Отдельно хочется коснуться такого момента, как тренировки и их воздействие на наше самочувствие. Иногда из-за излишнего усердия и неправильного подхода к восстановлению и диете, мы создаем искусственный стресс для организма. Защитные силы слабеют, мы чувствуем постоянную усталость и разбитость. При интенсивных тренировках аминокислота глютамин активно расходуется, поэтому ее запасы нужно пополнять.

Прием добавок с содержанием глютамина поможет быстро пополнить его запасы в мышцах, защитить организм от заболеваний и, что для многих очень актуально, активизировать процесс похудения. Диета — тоже стресс для организма, поэтому подходить к ней нужно обдуманно, принимая витаминные комплексы и аминокислоты, в противном случае можно добиться обратного эффекта и «посадить» иммунную систему.

Какую конкретно добавку лучше принимать — это дело выбора каждого. Лучше всего проконсультироваться со своим тренером или терапевтом, которые дадут профессиональный совет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости