Лайфхак: как выбрать надежный аккумулятор?

Советы пензенцам, как не потерять впустую деньги

Подход к каждой покупке должен быть серьезным. А при выборе надежного, долговечного аккумулятора нужно будет учесть несколько деталей.

С наступлением холодов, как, впрочем, и в любое другое время года автолюбитель «ломает» голову при выборе «сердца» машины – аккумулятора. Кто-то сломя голову несется в автосервис для покупки товара, кто-то же подходит к выбору более основательно. В любом случае существует множество материалов для ознакомления, мы же хотели остановиться на ключевых показателях.

Итак, ваш аккумулятор изжил себя, и вы решаете купить новый. С чего начать?

1. Один из главных факторов – емкость батареи

Как и в любой батарее, емкость – это показатель объема энергии, которую может накапливать во время зарядки и хранить данный аккумулятор. Его считают в ампер-часах. Максимальная емкость полностью заряженного аккумулятора указывается на его корпусе.  Маркировка при этом имеет вид 6СТ-55, 6СТ-60, что значит, что емкость батареи не превышает 55 - 60 Ач.

Еще один параметр, который в последнее время все чаще используется, это срок, в течение которого заряженный аккумулятор сможет отдавать ток с силой двадцать пять ампер при 27 градусах выше нуля. При емкости батареи в 55 - 60 Ач время отдачи энергии составляет порядка одной сотни минут. Причем стоит отметить, что покупать аккумулятор с большим объемом энергии, чем нужно вашей машине, не стоит – это пустая трата средств.

2. Параметр для тех, у кого суровые климатические условия в регионе - стартовый ток

Данный показатель характеризует возможность поступления энергии к стартеру, который крутит еще не нагретый двигатель на старте. Стоит отметить про показатели «холодный» и «горячий» старт. «Ток холодного запуска» – это число ампер, вырабатываемых батареей за тридцать секунд при низкой температуре (-18оС) без уменьшения показателя напряжения до минимально требуемого на старте (7.2 вольт), тогда как «ток горячего запуска» представляет собой количество ампер, которые вырабатывает батарея в летние месяцы при условии сильного перегрева мотора.

3. Расположение выводных клемм

Длина силовых проводов в автомобилях делается минимальной. А удлинять проводку достаточно опасно.

Полярность АКБ бывает прямой или обратной. В случае прямой полярности выводная клемма «+» располагается слева, а отрицательный вывод — справа. При этом смотреть следует с лицевой стороны. При обратной полярности положительная клемма будет справа.

4. Виды аккумуляторов

1. Обслуживаемые аккумуляторы или ремонтопригодные— устройства, пользующиеся спросом несколько лет назад, сегодня не столь популярны. Корпус АКБ из эбонита, залитый сверху мастикой.

«В таком аккумуляторе при замыкании пластин их можно заменить, но это мало кто делает, так как прочность у них низкая.

2. Аккумуляторы необслуживаемые. Этот тип аккумуляторов предназначен работы в идеальных условиях.

3. Для наших реалий самый подходящий вид аккумуляторов — малообслуживаемые. Они отличаются выгодной ценой, неплохим качеством и длительным сроком эксплуатации.

5. Отличие в цене

В целом все аккумуляторы можно разделить на несколько категорий.

  • Эконом;
  • Стандарт;
  • Премиум.

Главный вопрос, интересующий практически всех автомобилистов: в чем отличие? Основная разница между этими тремя классами зависит от использованных в устройствах технологий. Наиболее выгодными в плане соотношения «цена-качество» являются батареи класса Стандарт, ведь с увеличением класса повышается его цена, а качество растет. Самые качественные батареи отличаются от экономичного варианта увеличенным сроком службы, большей гарантией и уровнем стартового тока.

6. Как проверить аккумулятор при покупке?

Сделать это просто, подключив к нему нагрузочную вилку. С ее помощью вам замеряют напряжение холостого хода и под нагрузкой. В каждом уважающем себя магазине нагрузочная вилка должна быть обязательно.

7. Маркировки на батареях:

  1. Стартовый ток - указывается как ГОСТ (на отечественных), SАЕ (стандарт США), ЕN (стандарт Единой Европы) и DIN (стандарт Германии), ток холодной прокрутки (ICC, CCA), ток стартерного заряда (IP);
  2. Номинальная емкость - выглядит как 55 Ah, измеряется в ампер-часах;
  3. Номинальное напряжение – выглядит как 12 V, измеряется в вольтах;
  4. Дата изготовления – особенно актуальна для залитых аккумуляторов;
  5. Страна-изготовитель, завод-производитель, адрес предприятия.

На рынке АКБ в Пензе существует немало магазинов, реализующих товары разных марок. Один из зарекомендовавших себя в городе на Суре является организация «АКБ-сервис». Компания вот уже который год радует своих клиентов отличным качеством и выгодными предложениями и акциями.

К примеру, вы можете сдать старый АКБ и получить новый с хорошей скидкой.

На всю продукцию (исключая жидкости) «АКБ-сервис» предоставляет гарантию. В течение гарантийного срока вы можете в любое время приехать на бесплатное сервисное обслуживание аккумулятора (зарядку, доливку дистиллированной воды, подготовку к сезону).

Помимо АКБ для авто, вас порадует богатый выбор продукции. В компании предлагают:

  • Аккумуляторы для мототехники;
  • Аккумуляторы для ИБП;
  • Зарядные устройства;
  • Пуско-зарядные устройства;
  • Пусковые устройства;
  • Нагрузочные вилки;
  • Ареометры;
  • Провода для прикуривания;
  • Электролит и спецсмазки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости